14 лет назад
от

Несколько вопросов по русскому...

1. Как пишется: сеЯщий или сеЮщий?
2. нИ о чем вспоминать или нЕ о чем вспоминать? (проблема ещё в том, что на листке написано "чем", а может это "чём")
3. Отметьте предложения с частицами:
а) Велосипед старый, зато надёжный.
б) Луна как блин.
в) Именно ты можешь мне помочь.
г) В доме ни огня.
Заранее спасибо!))...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Как пишется: сеЯщий или сеЮщий?
СеЮщий, т. к. это причастие образовано от глагола 1 спряжения;
2. нИ о чем вспоминать или нЕ о чем вспоминать? (проблема ещё в том, что на листке написано "чем", а может это "чём") Судя по всему, имеется в виду НЕ о чем вспоминать. Под ударением пишется НЕ;
3. Отметьте предложения с частицами: В, Г:
а) Велосипед старый, зато надёжный. (ЗАТО - сочинительный союз)
б) Луна как блин. (КАК - подчинительный союз)
в) Именно ты можешь мне помочь. (частица ИМЕННО)
г) В доме ни огня. (частица НИ)

сеЮщий
нЕ о чем вспоминать (вероятно там все таки чЕм)
Велосипед старый, . зато надёжный.
В доме ни огня

Зато - это союз (его можно заменить союзом "но")
Именно - это наречие.
В третьем задании частица НИ

1.Сеющий
2Под ударением НЕ, а без ударения Ни
3.г

1.Сеющий
2.Если "вспомнать",то "не о чем",а если "не вспоминаю",то "ни о чём"
3.(Г) - в доме ни огня (частица НИ).