Прикрутил фильтр на объектив Сигма года 3 назад, сейчас попробывал снять - не получается.

Роман Урлин Ученик (94), на голосовании 13 лет назад
Пробовал писатижами - эффект тот же.
Голосование за лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253926) 13 лет назад
Никуда он не денется - снимется.
evasi evasifoto Знаток (464) 13 лет назад
аккуратно капнуть в резьбу смазку ВД-40, остудить фильтр, откручивать прижав к резиновой поверхности, при невозможности - обхватить хомутом и открутить за хомут
Юрий Русский Мудрец (12786) 13 лет назад
evasi evasifoto - хорошо подсказал Вам относительно хомута, - но лучше предварительно наклеить 1 виток изоляционной ленты (без нахлёста - во избежание деформации при обжиме) - для лучшей адгезии и во избежание царапин.

Вообще-то, если в установленный светофильтр вкрутить второй (он будет препятствовать деформации первого при хвате рукой - зачастую заклинивает именно из-за деформации окружности оправы светофильтра при его вывинчивании, пассатижами в т. ч.) , 2-3 витка изоляционной ленты поверх них (пары светофильтров) , и - нет проблем.
...Подумать страшно, сколько я их уже так вывинтил за свою жизнь :-)