помогите с русским

Сергей фвфывфыв Ученик (85), на голосовании 13 лет назад
А2. В каком предложении вместо слова взрывной нужно употребить слово взрывчатый?
Выберите один ответ. A. Взрывной характер Ильи мешал гостям сосредоточиться и понять, что он хочет им сказать
B. Взрывной волной были выбиты все стёкла соседнего дома
C. Военные без особых усилий сумели обезвредить взрывное устройство
D. Нужно следить за тем, чтобы дети не играли со взрывными предметами
НаРОд ОБЬЯСНИТЕ ККАК это сделать! какой вопрос задать умаляю помогите! обьясните чё икак!
Голосование за лучший ответ
wads ngc Ученик (106) 13 лет назад
Состав слова вам в помощь: прил. ВЗРЫВной - происходит от слова ВЗРЫВ, отсюда "взрывной характер", "взрывная волна", "взрывное устройство" ( характер, при котором человек подвержен взрывам эмоций, волна от взрыва, устройство предназначенное взрывать) , в ВЗРЫВЧАТый - от слова "ВЗРЫВЧАТКА" - строго говоря, в последнем примере должно быть "взрывающиеся предметы", а взрывчатыми в русском языке бывают только вещества. и взрывчатый - это то, что из такого вещества сделано!