Какой заложен смысл в сказке "Золушка"?

КакбЭ КотЭ...и Все Все Все Искусственный Интеллект (129130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yuldus Мудрец (10255) 13 лет назад
Внешне как бы автор приподносит мораль, что добро всегда восторжествует только нужно ВЕРИТЬ. Но есть в этой сказке ещё много подконтекстов:
о роли отца и мужа, а вернее отсутствия его позиции (нивелирования МУЖЧИНЫ)
проблема неравенства, социальные статусы
нелегкая судьба приемных детей и т. п.
Остальные ответы
~ Леон ~ Оракул (56522) 13 лет назад
Быть не пунктуальным, и всё будет окей.))))
Вероника -------------Искусственный Интеллект (194423) 12 лет назад
О! Это про меня!!! :-)))
~ Леон ~ Оракул (56522) Подходяще!))))))))
Шут-ка Королевы Искусственный Интеллект (131198) 13 лет назад
Будешь хорошо тарелки мыть - случится чудо)) ) Ерунда это все - никто этих подвигов не ценит - патриархальный атавизм)))
АННА ВЕТРОВА Высший разум (229853) 13 лет назад
так__не бывает___
поговорка__опровергает___
ДЖЕКпот Мудрец (19396) 13 лет назад
Ну типа не расстраивайтесь... все может в корне перемениться в один мрмент... а если короче ..НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ))))
Алекс 777 Оракул (81996) 13 лет назад
Во всех сказках - добро побеждает зло НА ДЕТСКОМ уровне, потому-то взрослые иногда не видят сути сказки.
костиевна Просветленный (25768) 13 лет назад
Если сильно ВЕРИТЬ в чудо, то оно произойдёт !
ирина цыганенко Гуру (3881) 13 лет назад
во-первых показыватся пример хорошего вкуса---
девушку красит скромность, долготерпение, смирение, доброта, трудолюбие
мужчину-решительность, благородство, чин, независимость в решениях
во-вторых-Золушка долго мечтала встретить своего настоящего Принца, но не потому что это пристижно, а просто абсолютно искренне и наивно ждала настоящей любви, спокойно принимая свою не легкую долю на данный момент как данность. .
Мораль-любовь не знает ни рангов ни классов и если не изменить своей настоящей мечте и идти к ней честным путем, то она обязетельно станет реальностью! Мало того, ты получишь возможно гараздо больше, чем ожидал)
Юлия Профи (759) 13 лет назад
"Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! "
Мне кажется, что выводы можна сделать разные: Одни сделают акцент на том, что бедная девушка своим трудом и скромностью заслужила полученные блага и любовь принца, другие - на том, что не будь шикарного платья - Золушку никто бы не полюбил, а третьи и вовсе - ничего нельзя в жизни получить, не имея такой волшебной крестной.
Порой то, как увидит ребёнок смысл сказки, может зависеть сценарий его жизни!
Примадонна Натали™ Высший разум (106483) 13 лет назад
Ни к одной другой сказке мира люди не обращались так часто! Одними иллюстрациями к ней можно без труда выложить современную Францию! “Золушка” вдохновляла композиторов и художников, певцов и танцоров, актеров и мультипликаторов! В списке ее завоеваний опера, балет, сотни спектаклей, шедевры кинематографа, мультфильмы и мюзиклы… Чего стоят одни имена увековечивших ее творцов: Сергей Прокофьев, Джоаккино Россини, Уолт Дисней, Евгений Шварц!

Удивительно, но, несмотря на самые неожиданные трактовки, “Золушка” и сегодня по-прежнему остается собой! Наверное, еще до того, как ступить на страницы своей сказки, она выпила Эликсир бессмертия.
Оказывается, “Золушка” - интернациональна на своей сути. Люди слушали эту сказку во всех уголках света: Швеции и Финляндии, Венеции и Флоренции, Испании и Риме, Венгрии и Болгарии, Ирландии и Шотландии, Польше и Хорватии. И в России, разумеется. Золушку там завали Машей, а злые сёстры прозвали её Чернушкой, потому что спала она на ящике с золой (совсем как у Шарля Перро) .

Как нетрудно догадаться, народные сказители не ведали галантности двора. История бедной девушки, перепачканной в золе, была изначально гораздо грубее. Например, в одном из вариантов Мачеха отрубала Золушке ноги, чтобы та не убежала на бал, а в другом — вместо изящной туфельки девушка роняла отнюдь не с изящной ноги тяжелую калошу. Бал тоже появился не сразу. Кульминационным моментом было мероприятие куда более скромное, а Принц был просто “знатным человеком”.

Такова была предтеча “Золушки” — бродячая история, которая терпеливо ждала своего часа, чтобы наконец обрести завершенность. И вот в конце XVII века этот час пробил! Подобно волшебнику, парижский адвокат Шарль Перро выпустил легкую сверкающую сказку “Золушка”. Так, чудесно преобразившись, она наконец-то родилась для мира!

Надо отдать должное, “Золушку” нам оставил человек выдающийся. Сказки он писал для своих детей, — их у Шарля было трое. К моменту выхода книги сказок Перро было 67 лет. Его огромная заслуга в том, что, собрав несколько народных сказок, слышанных им в детстве, он окончательно зафиксировал и утвердил их сюжет, придав им более изящный вид. В то же время он оставил сказке ее народную ясность, простоту и волшебство. Именно с Шарля Перро началась “детская литература” как таковая, а жанр “сказка” наконец-то был признан достойным литературы.

Книга Перро называлась “Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями”. В ней-то впервые и появилась на свет великая сказка “Золушка”, а кроме нее, такие жемчужины мировой литературы как, “Мальчик-с-пальчик”, “Спящая красавица”, “Кот в сапогах”, “Ослиная Шкура”, “Красная Шапочка”, “Волшебницы” и “Рике-Хохолок”. Сначала Франция, а затем и вся Европа влюбляется в волшебные истории. Сказки привлекают внимание переводчиков и расходятся по всему миру. Однако и тут не обошлось без чудесного вмешательства.
Хрустальной туфельки, которую считают чуть ли не ключевым образом сказки, в рукописи Шарля Перро нет! Хрустальный башмачок появился у нее в результате ошибки переводчика, который, соблюдая языковое единообразие, стал заменять устаревшие слова оригинала на современные. В большинстве случаев смысл не менялся, но с туфелькой беднягу ждал подвох. Заменив устаревшее vair — “мех” — на более современное verre, что означает “стекло, хрусталь”. Так в одно мгновение “меховая туфелька” навсегда превратилась в хрустальную.
Нина Булаева (Медведева) Мастер (1420) 7 лет назад
"Из грязи в князи" так кратко можно объяснить сказку "Золушка" а смысл в том что "добро всегда побеждает зло" или же что надо быть добрым и добьёшся успеха а так же надо мечтать
Svetlana Знаток (302) 6 лет назад
Смысл - прост " деньги к деньгам" ))) Почему-то все пропускают мимо ушей самое первое предложение "Жил-был один почтенный и знатный человек." То есть Золушка изначально родилась в обеспеченной и знатной семье. Все это бабское кодло тоже жило в ее доме. Так что не была она бедной. Отсюда вытекают образование и манеры, за которые ее и полюбил принц.