Качественные реакции на альдегид

DARK Ученик (59), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гений (88057) 13 лет назад
Реакции "серебряного" и "медного" зеркала
Остальные ответы
Максим ---- Гуру (3255) 13 лет назад
Наиболее употребительным реактивом на альдегиды является «фуксинсернистая кислота» (раствор фуксина, обесцвеченный прибавлением сернистой кислоты) , дающая даже с небольшими количествами альдегидов красное или фиолетовое окрашивание.

Для этой же цели применяют диазобензолсульфокислоту, дающую с альдегидами в щелочном растворе при прибавлении нескольких зерен амальгамы натрия фиолетово-красное окрашивание.

При действии на альдегиды натриевой соли нитрогидроксиламина в водных растворах получаются гидроксамовые кислоты

дающие с хлорным железом интенсивное красное окрашивание (реакция Анджели на альдегиды).
Алексей Бараев Гений (69651) 13 лет назад
Реакция "серебряного зеркала"
Уравнение:
R-CH=O + 2[Ag(NH3)2]OH => RCOONH4 + 2Ag + 3NH3 + H2O
sveta chernyadeva Ученик (173) 7 лет назад
качественной реакцией на альдегиды является действие реагента