в каком месяце можно начинать ловлю судака на джиг?

Валерий Шалахов Знаток (271), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Смольский Мыслитель (8468) 12 лет назад
на джиг судака можно ловить круглый год (исключая конечно время весеннего запрета и зиму, если водоем замерзает) , другой вопрос насколько эффективно это на том или ином водоеме; все таки эта приманка лучше всего себя показывает на водоемах с большой глубиной и сложным рельефом дна
Остальные ответы
Федор Микишатьев Профи (504) 12 лет назад
Обычно его в июле начинают ловить, лучше всего с августа по позднюю осень. Во всяком случае, он гораздо лучше клюет в августе, чем раньше. Вообще по таким вопросам лучше всего смотреть кого-нибудь из классиков (Сабанеева, например, "Жизнь и ловлю пресноводных рыб", она же "Рыбы России"), потому что рыба все равно не меняется, а если она клюет в каком-то месяце, то не имеет значения, на что именно ловить, главное - чтобы внешне для нее было привлекательно (мне как-то на кастмастер судачок попался, например; он и вертушки кушает).
Иван Арсеев Высший разум (106149) 12 лет назад
У вас, в Нижегородской области, нерестовый запрет до 15 июня, соответственно с 16 июня можно ловить судака, всеми допустимыми приманками.
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 12 лет назад
Сезон ловли судака на джиг начинается в начале июня, но на более глубоких водоемах, где глубина доходит до 11 м, лучшее время – это июль. Это же время - и самое благоприятное для троллиинга.
Чайка Мастер (1868) 12 лет назад
У нас уже берет, причем достаточно активно. На прошлой неделе поймали на 2.200 самку, уже давно отнерестилась.