Что стало с пятью российскими авианосцами "Киев", "Минск", "Новороссийск", "Баку", " Тбилиси" ?

Levan Мыслитель (8073), закрыт 12 лет назад
На 1992 г флот России насчитывал 5 авианосцев.
Киев, Минск, Новороссийск, Баку (Адмирал Горшков) , Тбилиси (Адмирал Кузнецов)

На фото Новейший американский авианосец Джордж Буш.

Лучший ответ
GERA@до_вет.ру Высший разум (269603) 12 лет назад
История этих кораблей оказалась столь же трагична, как и судьба страны, построившей их. Появившись на кровавом изломе истории, в "огне Холодной войны", они сгорели почти мгновенно как метеориты в конвульсиях уже погибшей по воли Рока страны.
Первые корабли этого типа в Советском Союзе, которые той или иной мере могли считаться авианосцами (Противолодочные крейсера) вошли в состав ВМФ СССР с 1975-1987 гг: "Киев", "Минск", "Баку", "Новороссийск"
"Киев" и "Баку" находились в составе Северного флота, "Минск" и "Новороссийск" - в составе Тихоокеанского. У эти кораблей могла быть долгая история, однако три корабля были выведены из состава ВМФ в 1993 году в юношеском для авианосцев возрасте: "Киев" отслужил 18 лет, "Минск" - 16 и "Новороссийск" - 12. 20 мая 2000 года корабль вышел на буксире в Шанхай (Китай) , где он в настоящее время переоборудуется в туристическо-развлекательный центр.
"Минск" в 1994 году продан южнокорейской фирме (за 4,583 млн. долларов) для разделки на металл. 20 октября 1995 года на буксире был уведён в Пусан. В том же году его за 5 млн. долларов перепродали китайской компании. 30 июля 1998 года корабль был отбуксирован в порт Шэнь Чжень (провинция Гуан Дон) и после проведения реставрационных работ превращён в музей. С 27 сентября 2000 года является центром выставочно-развлекательного комплекса "Мир авианосца".
На "Новороссийске" в январе 1993 года в машинном отделении произошёл пожар. Корабль был поставлен в док, но 30 июня 1993 года было принято решение о его разоружении и исключении из состава ВМФ. В 1994 году продан за 4,314 млн. долларов южнокорейской фирме. В январе 1996 года он был отбуксирован в порт Пусан, где и находится по настоящее время (есть непроверенные сообщения, что его уже разобрали на металл) .
У крейсера "Баку" более интересная история. Его в 1990 году переименовали в "Адмирал Флота Советского Союза С. Г. Горшков". В 1994 г. начались переговоры о продаже корабля Индии. Документы были подписаны в октябре 2000, но сумма контракта до 2002 г. оставалась предметом торга. Подписанное 29 января 2004 года соглашение предусматривало выделение 974 млн. долларов на восстановление и модернизацию "Адмирала Горшкова" и 530 млн. долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27. После полной реконструкции, корабль изменил и своё назначение: вместо авианесущего противолодочного крейсера, корабль стал полноценным лёгким авианосцем. Его должны были сдать заказчику в конце 2008 года. Выплатив около 458 млн. долларов, с января 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре 2007 года российская сторона подняла вопрос о недооценке объема работ. В декабре 2008 года, после визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера.
В настоящее время корабль находится на судостроительном заводе в Северодвинске, где проходит модернизацию по заказу ВМС Индии.
Источник: Читайте - http://iskander1988.livejournal.com/20944.html
Остальные ответы
Север Север... Мыслитель (5614) 12 лет назад
Не сыпьте соль на рану, кроме "мата" слов - НЕТ...
Север Север...Мыслитель (5614) 12 лет назад
Обидно Досадно и далеко НЕ ладно ...
Борис Профи (520) 12 лет назад
Ух! красивая машинка! ! Россия все, в ауте)
Артем Харченко Просветленный (32611) 12 лет назад
Поплыли домой. .
P.S. Особенно "Минск"
Лев Морской Ученик (84) 12 лет назад
Продали Китаю и Индии.
Зачем России авианосцы. Это же самый миролюбивый народ в мире
Серп и Молот Просветленный (26784) 12 лет назад
Распродали, а деньги в карман положили... Нахрен такая посудина - она мне деньги не приносит, так продать ее!
anonimus Мыслитель (9955) 12 лет назад
это были говноносцы.. . а не авионосцы... на иголки пустили кроме двух кузнецов ржавеет на северном флоте горшоква 100500лет переделывают для индии но не могут допилить... просрали все полимеры
Виктор НалинскийУченик (129) 8 лет назад
Дебил. Кузнецов несет вахту.
Виктор НалинскийУченик (129) 8 лет назад
Ты там был вообще? Что так уверенно трындиш?
Ветеран Ветеран Ученик (86) 12 лет назад
А тебе не всё равно Могетхан )
РЫЖАЯГений (64443) 12 лет назад
Неуч, могиткан, правда что.
Abdul Kerimxanov Просветленный (34771) 12 лет назад
с каких это пор киев минск баку и тбилиси это росийские авианосцы
Алихан АлихановУченик (115) 9 лет назад
это авианосцы советского союза-!!!я принимал участие в строительстве некоторых-это )))))))))
Виктор Дорхин Ученик (234) 8 лет назад
все зти корабли были построены в моем любимом городе Николаеве
Вадим Рзаев Ученик (140) 7 лет назад
Горбачёв всё пустил на металлом