как отличить влагостойкую осп 3 (OSB-3) от обычных?

ESV Знаток (274), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
просто сегодня хотел купить лист, а на листе кроме названия и координат фирмы ничего нет. . по идее должна быть надпись OSB-3 - если этот лист влагостойкий ...или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Kot Vredniy Мыслитель (9312) 13 лет назад
Мудрец Михалыч описал вплоть до торца только не учёл, что
торцы бывают не только грязно-зелёного цвета, но и грязно-бордового и ВАЩЕ не крашеные; и не матовый, а шероховатый ;и у Глюнц обе поверхности гладкие!
Но не волнуйтесь:
1-Производители и не ставят на листах маркировку OSB-3
2 -К нам другую и не завозят.
3-Ориентируйтесь на размер 2500х1250х9мм- это значит, что сделано в Европе и за качество можно быть спокойным. Есть ещё размер 2440х1220х9,5мм, но тут можно "попасть" на Канадскую, а её качество просто ужасно!
4- Узнайте производителя: Глюнц (Германия) - это значит очень корошо! ) Кроношпан (Польша-Россия) и Болдерайя (Прибалтика) -чуть хуже, но приемлемо. Канадская- барахло! )
5- Если продавец ничего не может объяснить-идите к тому, кто может-не известно, что этот ухарь-купец Вам втюхивает!)) )
Удачи!))
Остальные ответы
михалыч Оракул (54997) 13 лет назад
если это осп-3 то это уже влагостойкая, если есть сомнения, то одна сторона покрыта лаком и блестит, вторая имеет матовый отенок, а торец характерного грязнозелёного цвета
Даша Нюхова Знаток (268) 7 лет назад
Как быть с этим? http://vseprostroiku.ru/strojmaterialy/plita-osb-texnicheskie-xarakteristiki.html

Или с этим http://tsi-plit.ru/stati/chem-pokrasit-osb/

Да и с другой информацией, что осб3 не влагостоек, а выдерживает случайное намокание
торты в кувандыке Знаток (260) 6 лет назад
Удивительно, но на разных сайтах разная информация. Какой же верить ???Вот :

OSB-1 – это начальная марка. Данный материал имеет структуру с низкой плотностью. По отзывам, основной недостаток данного изделия – полное отсутствие хоть какой-нибудь влагостойкости. Фанеру этой марки чаще всего применяют в производстве мебели.
OSB-2 имеет уже более высокие характеристики прочности и плотности. Однако, как утверждают специалисты, это все еще не влагостойкий материал. Данную плиту можно применять практически везде, где на нее не будет оказываться воздействие влаги.

Фанера OSB-3 – это уже самый настоящий водостойкий материал и один из самых популярных среди потребителей видов ориентированно-стружечных плит. Эта фанера обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. Она отлично подойдет в качестве обшивки быстровозводимых каркасных домов. Но здесь скрыт один нюанс, о котором не скажут производители и продавцы, – плита надежно защищена от влаги лишь при условии короткого воздействия. Если же такой материал устанавливается в качестве отделки стен в ванной, то на поверхность обязательно необходимо наносить слой дополнительной защиты. Избежать повреждений можно с помощью окраски поверхности и нанесения влагозащитной пропитки. В нашей стране OSB-3 очень любят в качестве материала для черновых полов – в этом случае лучше ничего просто нет.

OSB-4 – это, по отзывам потребителей, полотно очень высокой прочности. Одна из его характеристик – высокая защищенность от воздействий влаги даже при длительных воздействиях. Недостаток есть, и он единственный – это то, сколько стоит названная фанера OSB. Цена ее довольно высокая .

А вот инфа на другом сайте :

1. Первый класс, имеющий аббревиатурное название ОСБ-1, является самым простым в изготовлении, и поэтому обладает наиболее слабыми способностями в отношении допустимых нагрузок и взаимодействия с окружающей средой. Формование данного класса производится под незначительным давлением, что обеспечивает ему мягкость и высокую степенно гибкости. Используется при изготовлении мебели (внешняя отделка конструкции), во время внутренней обделки жилых помещений (стен и потолков). Абсолютно не влагостоек, разрушается при малейшем водяном воздействии. Не имеет широкого распространения по причине малой универсальности и незначительной крепости.
2. Плиты класса ОСБ-2 отличаются от предыдущих только тем, что имеют более высокую степень крепости. Абсолютно не влагостойки и используются для внутренней отделки помещений.

3. Третий класс, условно обозначаемый ОСБ-3, является наиболее широко применяемым, так как формирует так называемую «золотую середину», самый выгодный вариант, как в ценовом отношении, так и в отношении выдерживаемых нагрузок. Формуется под более высоким давлением, чем ОСБ-1 и ОСБ-2 и, соответственно, имеет высокие способности к работе в нагруженном состоянии.
Используется для формирования мебельных каркасов, внутренней и внешней обделки жилых и нежилых помещений (перекрытие каменных стен с наружной стороны, настилка полов и установка межкомнатных стен).

Не влагостоек, набирает воду и проявляет слабую деструктивную способность, поэтому при перекрытии наружных стен нуждается в дополнительной обработке (покраске, лакированию или пропитыванию специальными влагостойкими растворами).

Устанавливается в месте локализаций нагрузочных сил, не превышающих максимального значения в 200 кг/м2.
4. Четвертый класс плит, обозначаемый ОСБ-4, имеет наиболее высокие способности к выдерживанию силовых нагрузок, во много раз превышающие способности ОСБ-3. Используется для постройки домов и прочих сооружений. Влагостоек, что является основным преимуществом данного класса. В силу своей высокой стоимости не имеет столь широкого распространения, как ОСБ-3.

Итак вопрос !!!ОСБ 3 влагостоек или нет ???
Радик Сагдеев Ученик (181) 4 года назад
люди гараж можно кирличный обшить 9 или 12 мм