Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За счет чего, спутники, находящиеся на геостационарной орбите, двигаются вокруг земли?

Александр Мастер (1002), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
За счет силы инерции. Ракета придает ускорение спутнику и когда выходит спутник из обтекателя ракеты на заданную орбиту, он начинает двигатся по инерции. За счет того, что в безвоздушном пространстве практицески нет сопротивления, замедляющего спутник, он может летать годами. Бывает и двигатели у спутников, например, ионные.
Остальные ответы
Alex Rosen Знаток (277) 16 лет назад
За счёт средств награбленных чиновниками у мирных граждан
Источник: :) Alex Rosen
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
за счет того же, что и остальные спутники - за счет земного тяготения
дмитрий морозов Гуру (2583) 16 лет назад
он не двигается , он вращается вместе с землей сохраняя свои пространственные координаты
Саша Просветленный (26172) 16 лет назад
За счёт импульса, полученного от двигателей. Они движутся в такт с Землёй, поэтому и "висят".
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Они ведут себя точно так же, как и остальные спутники - перемещаются вокруг гравитирующего центра, примерно совпадающего с геометрическим центром планеты, сохраняя константой сумму потенциальной (гравитационной) и кинетической энергии. Просто их угловая скорость совпадает с угловой скоростью вращения планеты.
Первичный источник кинетической энергии космическх аппаратов - реактивная тяга ракеты-доставщика. Т.е. по сути энергия сгорания ракетного топлива, преобразованная за счет конструкции устройства сжигания (двигателя) в кинетическую энергию направленной реактивной струи.

Напомню, что космическому аппарату без разницы, вращается ли масса, порождающая гравитирующий центр, или нет. На малых (очень досветовых) линейных скоростях релятивистские эффекты не работают.
AMS Мудрец (13267) 16 лет назад
ТО же, что Константин Астахов, но по простому.

Скорость оборота спутника вокруг Земли зависит от радиуса орбиты. Чем больше радиус (расстояние от центра Земли) - тем больше времени на один оборот.

Геостационарная орбита - та, на которой один оборот спутник сделает за 24 часа ровно (+/-). Причем, вдоль экватора!!! Радиус ее - около 36 000 км. На 100- 200 км над поверхностью Земли (а ее радиум около 6 000 км) - период обращения Юрия Гагарина был около 90 минут.
Владимир Ерохин Знаток (373) 16 лет назад
Спутники постоянно падают, но упасть не могут
Валентин Кобец Знаток (259) 4 года назад
Но почему скорость вращения спутника на геостационарной орбите совпадает со скоростью вращения земли да еще при большем радиусе спутника относительно оси земли вопрос ?