Почему стандартная дистанция гонки Ф1 305 км (+начатый круг до конца)? Почему не 300? Откуда 305 взялось?
Основным критерием продолжительности гонки является все-таки ее максимальное время - два часа. Долбаные телевизионщики с их сеткой вещания и лимитами диктуют это условие. Ну а 305 км, видимо, та дистанция, которую можно проехать со средней скоростью за два часа с учетом остановок, сейфти-каров и прочих непредвиденных, но не очень долгих задержек.
Поэтому и ГП Монако такой короткий - там 305 км за 2 часа проехать точно не успеть.
Один из извечных вопросов. Так же как никто не может толком объяснить почему называется "Формула 1"
Сделали специально чтобы была некая загадка)
Чтобы люди в ответах обсуждали почему не 300 а 305 =)
А потому что чтоб уже окончательно всех запутать!
Хорошо что не 301))) ну может чтоб люди поснее трассу ощащули)) чтоб придать незаконченности гонке)) типа продолжение следует)))