Помогите пожалуйста чем отличается визуальное программирование от обычного

Потому что визуально создаешь объекты gui: формы (окна) и т. д.

Тем, что при визуальном программировании программист использует готовые видимые и невидимые компоненты, просто перетаскивая их мышой на форму или в другой контейнер и устанавливая некоторые параметры, а среда разработки большУю часть кода пишет сама. Особенно это касается пользовательских интерфейсов.
При обычном программировании весь код пишется ручками.