Почему отчество Яковлевич пишется с буквой л? Откуда пошло такое написание и почему?

Александр Калинин Мастер (1369), закрыт 13 лет назад
Почему правильно писать отчество Яковлевич, а не, например, Яковович / Якович по аналогии с Вячеславович / Вячеславич? Или как Иович / Иовна? И похоже образование отчества от имени Иаков - Иакович / Иаковлевич? Хочу спросить, откуда взялась лишняя "л" в отчествах?
Лучший ответ
аннна Мудрец (16289) 13 лет назад
мне кажется, сейчас ничего нет стандартного. хочешь быть Яковичем - будь им!!!!
Остальные ответы
Светла Просветленный (31574) 13 лет назад
Был в употреблении такой суффикс, обозначающий принадлежность, -ль, он остался в названии города Ярославль, так как он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010). Т. е. город чей? - Ярославль, принадлежит Ярославу. Так и с отчествами: чей сын - Яковль, Иовль. Есть известная фамилия Владиславлев, от формы Владиславль - сын Владислава, принадлежащий Владиславу.
Ольга ПивовароваПрофи (704) 13 лет назад
спасибо, очень содержательный ответ.
Александр КалининМастер (1369) 13 лет назад
Насчет фамилии это теперь ясно, но причем же здесь отчество? Ведь тогда по логике отца Яковлевича должны были бы звать Яковль, а не Яков? А у нас везде в паспортных столах пишут отчество детям Якова - Яковлевич, ведь для Владислава не пишут Владиславлевич. Почему же для Якова такое исключение? Ведь это получается двойное отчество, то есть отчество образованное от отчества, а не от имени.
А почему Ильинична, а не Ильивна? ;-)))