Эксперименты с настройкой 7-струнной электрогитары

YES I CAN Мыслитель (8433), закрыт 12 лет назад
А есть ли смысл настраивать 7-струнную электрогитару русским строем, DBGDBGD? (И что получится?) Или он подходит только для аккустической гитары?

А какие у вас были эксперименты с настройкой электрогитар и что получалось?
Лучший ответ
Евгений Петенко Мастер (1536) 12 лет назад
Обычно 7-струнная электрогитара считается 6-стрункой с дополнительной струной, но можно подойти к этому и творчески. Я за русский строй! А вообще, вот различные варианты строя 7-струнки:

BEADGBE - Standard tuning
BEBEG#BE - Open E
AEAEAC#E - Open A
AEADGBE - Jazz tuning
BEADF#BE - Lute tuning
BEADGCF - Blues tuning (Fourths tuning)
ADADGAD - Jimmy Page tuning
CDGCGCD - Rain Song tuning
ADADF#AD - Open D
ADADGBE - Drop D Drop A
BDGDGBD - Open G
DGBDGBD - Russian
CEGCGAE - C 6th
BD#BD#F#BD# - Open B
EAbCEAbCE - Major 3rds
GDAEBGbA - modified Robert Fripp New Standard Tuning
Источник: какой-то англоязычный сайт, посвящённый музыке
Евгений ПетенкоМастер (1536) 12 лет назад
вот книга про разнообразные строи гитары: http://www.jablog.ru/wp-content/uploads/2009/09/alternate-tuning-guide.pdf