Запахи и человеческий организм(?)

ребе Ишмаил ( Шлёма ) Просветленный (20273), закрыт 16 лет назад

Сегодня смотрела в передаче что например запах базилика влияет на волю человека.
Поэтому в своей работе аромодизайнеры используют его в магазинах и это влияет на рост продаж.

Апельсины снижают болевую чувствительность.

Покопалась в инете и отыскала следующее:
АПЕЛЬСИНЫ И БОЛЬ
немецкий профессор йоханн лернер, занимающийся вопросами ароматерапии, пришел к выводу, что запах апельсинов помогает бороться со страхом перед бормашиной.

профессор и его сотрудники проводили исследования в приемных стоматологических отделений. они просили людей, ожидающих своей очереди к дантисту, заполнить анкеты, чтобы определить их психологическое состояние. выяснилось, что пациенты, вдыхавшие запах апельсинов, волновались гораздо меньше и чувствовали себя спокойнее. правда, оказалось, что апельсиновый аромат помогает только женщинам. на представителей сильного пола он не оказывал никакого влияния. профессор объясняет это тем, что женщины чувствительнее к запахам, чем мужчины.

Из чего я сделала вывод,что апельсины кроме как на боль так же влияют на смелость людей.

МУЖСКОЙ ПОТ И ЖЕНЩИНА
Запах мужского пота улучшает настроение женщин и влияет на овуляцию
Даже еле различимый запах вещества, содержащегося в мужском поте, достаточно для того, чтобы гетеросексуальные женщины испытали повышение уровня гормона кортизола, отвечающего за стресс и сексуальное возбуждение.

Интересный момент не по теме вопроса - также было обнаружено, что если пот одной женщины каким-либо образом попадает на верхнюю губу другой женщины, то у нее начинаются колебания менструального цикла, совпадающие с циклом первой женщины.

О ВОДИТЕЛЯХ НА ДОРОГАХ
Ромашка, жасмин и лаванда делают водителей чересчур расслабленными и притупляют их реакцию. Запах свежевыпеченного хлеба приводит к тому, что водители становятся более раздражительными и превышают скорость, а запах свежескошенной травы и придорожных цветов вызывает у водителей ностальгию и снижает их внимание и скорость реакции. А вот запах перца или корицы повышает внимание водителей и делает их менее раздражительными. Запах лимона и кофе очищает головы водителей от лишних мыслей и заставляет их концентрироваться на дороге, а запах морского воздуха успокаивает нервы, улучшает дыхание и расслабляет мышцы. От него люди начинают лучше вести машину.

Влияние различных иланг-илангов:)),пачули,сандала и прочего - понятна.Влияют они преимущественно на чувственность.
Лимон тонизирует...все понятно.

А меня интересует следующее ,еще запахи каких фруктов,растений,трав влияют на человеческое эмоции и поступки(поведение),примерно так же как базилик и апельсин?
Дополнен 16 лет назад
кто что знает?
Лучший ответ
Димарик! Мастер (1750) 16 лет назад
На самом деле не ленивые(такие как я)))), прочитают!!! Ведь это действительно интересно!!! Надо буде книжек умных прикупить или здесь покопаться!!! Сам к сожалению почти ничего не знаю! Знаю только о своих ощущениях...про лаванду и про лимон чистая правда в моём случае!!!
Остальные ответы
Serge Мудрец (13811) 16 лет назад
Что так много текста? Неужели кто нибудь прочтет?
Abyss Мыслитель (9361) 16 лет назад
цветок мандарина-круче всего
Пользователь удален Просветленный (24707) 16 лет назад
Я тоже не лентяйка - осилила :)
Но к моему стыду, даже защитив диплом по фармакогнозии, ничего интересного тебе не сообщу...единственное, что могу добавить - феромоны, правда это уже немного из другой оперы:)