Почему при повышении напряжения уменьшаются потери в ЛЭП?

Александр Лыга Знаток (263), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
(ЛЭП) линии электропередач
Дополнен 13 лет назад
Всем большое спасибо за помощь!!!
Лучший ответ
bks Профи (665) 13 лет назад
Потому что тепловые потери в проводах растут пропорциально току и квадрату сопротивления. Так как мощность электрического тока равна произведению напряжения на силу тока, то одну и ту же мощность можно передать, снизив ток и повысив напряжение. Низкие значения тока приводят к снижению тепловых потерь при передаче электроэнергии, а за счет высокого напряжения передается необходимая мощность.
Остальные ответы
Shamil' Мыслитель (7617) 13 лет назад
потери в чем уменьшаются?
Принц Уэльский Просветленный (45066) 13 лет назад
потому что потери обусловлены током. Чем ток больше тем больше потери. Соответственно нашелся выход - увеличить напряжение. При той же мощности P, ток, текущий по линии электропередачь, будет меньше, а значит и меньше потери.
Igornik Просветленный (34577) 13 лет назад
Задача ЛЭП- доставить электроэнергию до потребителя, то есть передать некоторую мощность за единицу времени. мощность равна I*U и если мы будем для этого увеличивать силу тока при низком напряжении, то потери мощности на сопротивлении проводов будут равны по закону Ома I^2*R при больших т оках потери быдут большими, а если в лэп увеличить напряжение, то сила тока потечет минимальная и падение мощности на сопротивлении проводов будут незначительными ( ток маленький...)
goggens Гуру (3077) 13 лет назад
Элементарно.
По закону Джоуля - Ленца потери энергии в проводнике Q = I*I*R*t
На сопротивление мы особо повлиять не можем, дорого.
А вот на силу тока можем, что, собственно, и делаем.
Чтобы передать заданную мощность P=U*I, разумно как можно выше поднять напряжение,
чем выше напряжение, тем ниже ток, и тем меньше потери в проводах ЛЭП.
Максим Лябашкин Ученик (231) 7 лет назад
А чем больше напряжение, тем больше потери на корону)