Как рыбачить в речке с быстрым течением?

Святослав Кочетков Профи (785), закрыт 12 лет назад
Я новичок в рыбалке, рядом с дачей течет река (если её можно назвать рекой) Битца, узкая (3 м в ширину) и с быстрым течением. Несколько дней подряд сижу часами, насаживаю тесто, опарышей, анисовую приманку, пробовал прикормить макухой, но ничего так и не поймал, даже какую-нибудь сраную красноперку (((, а знакомые там же вытаскивают и плотву, и карасей, позавчера огромного леща вытащили. Может, я что-то не так делаю? И нужно ли добалять грузила, чтобы поплавок с крючком в сторону не уносило?
Лучший ответ
Дмитрий Прудников Профи (651) 12 лет назад
Если ты ловишь на поплавочную удочку, то существуют специальные поплавки для ловли на сильном течении, но они стоят в пределах 300 рублей. Если на донку то грузило потяжелее, если на кормушку, то нужна кормушка прямоугольная (есть кормушки с небольшими шипами, но это если дно илистое) . Как вариант попроще, можно пройтись вдоль берега и найти какую-нибудь заводь, такие места и рыба любит и тебе будет удобно.
Остальные ответы
Андрей Севастьянов Ученик (50) 12 лет назад
В такой реке, с таким течением, можно ловить на сети, оченьхороший у лов получится
lexus412Гуру (3151) 12 лет назад
на сети надо не ловить, а заматывать в них и топить самих ловящих, а то скоро рыбу внукам в аквариуме показывать будете, рыболовы, мать вашу
Андрей -стамескаМастер (1646) 12 лет назад
Не стоит этого делать. Резали,режем и будем резать эти орудия ловли,сразу по обнаружению.Нас много. Просто за державу обидно...
Ваятель Мудрец (14757) 12 лет назад
Попробуй сделать фидерную кормушку
Оснастка с противозакручивателем (1).
Ее можно применять и с кормушкой (2) и с грузилом (3). После того как в точку ловли попадет достаточно прикормки, кормушку можно заменить грузилом. Перед поводком на леску ставят поплавочный стопор и бусинку – демпфер (4), чтобы защитить узел поводка от ударов трубочки противозакручивателя при забросе. Основная леска – 0,14, поводок – 0,1 -0,12, крючок № 14-16. 1- леска шок лидера
2- стопоры
3- бусинки
4- поводок (ставится в 20 см выше кормушки)
5- кормушка
6- кембрик. Натягивается на узел крепления кормушки к шок-лидеру или поводку, делает узел менее повижным.
Или вот такую оснастку попробуй
lexus412Гуру (3151) 12 лет назад
согласен с последним рисунком, так как если использовать кормушку на таком течении (т.е. фидер) толку скорее всего не будет из за силы самого течения
Ваятель Мудрец (14757) Все зависит от кормушки,на Волге рыбачат и толк есть называется кольцо
Сергей Гуру (2534) 12 лет назад
Сява посмотри как ловят знакомые, и лови. все мы от кого то набирались.
ССД Мастер (2229) 12 лет назад
ну во-первых)) ) найди место где побольше глубина и течения послабее.
потом самое элементарное, сам в детстве так ловил:
обычная удочка, поплавок, НО! опишу сборку:
поплавок на леску, тяжеленькое грузило, такое чтобы на дне удержалось! , НО в грузиле отверстие, чтобы оно по леске "ездило свободно", дальше стопор (либо узел специальный, либо просто резин трубочка, что-то внутрь нее вставишь когда на леску оденешь, будет туго ходить) , дальше леска сантиметров 5, но стопор двигается, сам подберешь, и крючок.
Все, на рыбалке делаешь глубину поплавка побольше забрасываешь, , натягиваешь леску с небольшим провисом, ставишь удочку на упор, поперек течения, поплавок висит на леске. Рыба ключнет-поплавок дернется. Снасть проста и удобна, а фидер-потом, сам дойдешь до этого. Начинать нужно с простого.
Удачи!
Пользователь удален Знаток (435) 12 лет назад
Многие в таком случае используют ловлю впроводку!

Ловля впроводку.

Ловля впроводку — широкоизвестный способ спортивного ужения рыбы, требующий большого проворства и навыка и применяемый для ловли рыбы на реке у самого ее дна.

Известно, что большинство рыб питается плывущей насадкой. Поэтому ловля впроводку всегда добычливее, нежели ловля на поплавочную или донную удочки.
Лучшими местами для ловли впроводку являются выходы из глубоких ям, а также места, тотчас следующие за перекатами и ниже мельничных плотин. Очень неплохо остановиться для ловли на неглубоком протоке между зарослями травы и камыша. Часто добычлива бывает ловля пониже опор мостов и других крупных препятствий, где сливаются в единую плавную струю потоки воды, омывающие их слева и справа.

В качестве прикормки употребляют:

а) мотыль, б) речных улиток, освобожденных от их жесткого покрова и размятых в студенистую массу, в) муравьиные яйца, г) мелконарубленных навозных и земляных червей, д) мелкоистолченный конопляный или подсолнечный жмых, е) крупную перловую крупу и хлебные зерна, обваренные крутым кипятком и достаточно распаренные, ж) пареный горох

Для этой ловли необходимо умеренное течение при глубине воды до 3 м, а также обязательное подбрасывание прикормки в процессе ловли.

Чаще всего ловят около крутых берегов.

Впроводку обычно ловят язя, подуста, леща, голавля, плотву и ельца.

Ловля начинается после весеннего разлива реки, с посветлением воды, когда рыба, выйдя с мест своей зимней стоянки, переходит в более мелкие места. Ужением впроводку можно заняться как с лодки (удобнее всего) , так и с берега, с моста, со специально сделанных мостиков, барж, стоящих на якоре, с плотов и даже с крупного упавшего в воду дерева.

Очень важно для ловли впроводку выбрать на реке подходящее место — ровное дно, сохраняющее одинаковую глубину на протяжении удвоенной или, в крайнем случае, полуторной длины удилища. Отыскать такую ровную площадь не всегда удается, и тогда неплохо остановиться у глубокой ямы, выход из которой обычно несколько поднимается. Выбрав место, устанавливают глубину воды и регулируют оснастку своего удилища в зависимости от силы течения, т. е. увеличивают или уменьшают поплавок, утяжеляют или облегчают груз.

На выбранном месте ставят буек или кол, к которому можно будет привязать лодку. При ужении с лодки на слабом течении реки лодку ставят поперек течения, на сильном — носом лодки против него. При установке лодки против течения устраняется сильный водоворот, обычно образующийся, когда лодка стоит поперек течения, и мешающий правильному поступательному движению поплавка
это я Мыслитель (9531) 12 лет назад
а не проще понаблюдать за местными рыбаками?
Андрей -стамеска Мастер (1646) 12 лет назад
Обажаю такие речки. Для себя нашёл один рецепт -боковой кивок с бегущей оснасткой и мормышка с бисером, ручейником или опарышем. На течении рыбка поактивнее будет. Снасть хорошо работает. Можно и впроводку и на месте, и в корягах, и полунахлыстом. Сегодня на такой же по описанию речке хорошо отловился вечерком этим способом. Пажа называется...
mortol kombat Ученик (108) 8 лет назад
Сява посмотри как ловят знакомые, и лови. все мы от кого то набирались.
Алексей Иванов Ученик (147) 8 лет назад
Я вообще без приманки на рыбалку не выезжаю. Особенно на течение.
Беру эту - http://vk.cc/4WkYZf
Возможно особенность наших водоемов, но без нее вообще не идет.