Сколько рентген дает разовое облучение флюорографией и сколько рентген в день от телевизора и сколько - от компа?

Странница Оракул (60446), закрыт 12 лет назад
Если можно, ссылку на источник.
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
Средняя доза при флюорографии 0,8 мЗз и это обычная пленочная, при цифровой гораздо меньше, кажется 0,01 мЗв, но я могу ошибаться, я на нем не работаю. Пленочная рентгенограмма грудной клетки 0,3 мЗв.
http://progenes.livejournal.com/120936.html?thread=5389928
Остальные ответы
- Н Л О - Мудрец (13431) 12 лет назад
поднес дозиметр к компу в плотную -0,04 микрозиверта, к телевизору: 0,02 ЖК, улица 0,08...опасный порог 0,30
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525021) 12 лет назад
Лучевые нагрузки
http://www.medafarm.ru/php/content.php?pr=227&id=3783
Дозы облучения даются в бэрах. Бэр (биологический эквивалент рентгена) — внесистемная единица эквивалентной дозы ионизирующего излучения, производящая такое же биологическое действие, как доза рентгеновских лучей в 1 рад. 1 бэр = 0,01 Дж/кг.

1 мкбэр - просмотр одного хоккейного матча по телевидению.
0,5 мбэр - ежедневный 3-часовой просмотр телевизионных передач в течение года.
1 мбэр - перелет самолетом на расстояние 2400 км.
7—55 мбэр - доза облучения, получаемая в течение года, свыше которой возможны генетические отклонения.
20-50 мбэр - начальные изменения состава крови при длительном ежедневном облучении.
100 мбэр (или 0,011 мбэр/ч) - фоновое излучение, получаемое человеком в течение года.
110 мбэр - образование опухолей при длительном ежедневном облучении.
370 мбэр - доза облучения, получаемая при флюорографии.
3 бэр - доза облучения, получаемая при рентгенографии зубов.
5 бэр - допустимое облучение персонала АЭС (атомных электростанций) и лиц, профессионально занятых с источниками ионизирующего излучения в нормальных условиях, за год.
10 бэр — разовое аварийное облучение населения вблизи АЭС (не наблюдается изменений в органах и тканях человека) .
25 бэр — разовое допустимое облучение персонала АЭС.
30 бэр - местное облучение при рентгеноскопии желудка.
75 бэр - кратковременные незначительные изменения состава крови при разовом облучении.
100 бэр - нижний уровень развития легкой степени лучевой болезни.
200 бэр - нижний уровень развития лучевой болезни средней тяжести (II степени) .
400 бэр - тяжелая (III) степень лучевой болезни (летальный исход без специального лечения) .
600 бэр - крайне тяжелая (IV) степень лучевой болезни (летальная доза) .
20 000 бэр - мгновенная смерть (т. н. гибель «под лучом») .
- Н Л О -Мудрец (13431) 12 лет назад
в бэрах не правильно, правильно в Зивертах...
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525021) Да,кажется уже все переходят на них.Ну,это дело времени.