К одному мастеру пришёл человек и спросил: Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад

Учитель ответил:

— Выйди и постой там.

А на улице шёл дождь. И человек удивился:

— Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть...

Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал:

— Я постоял там, что теперь?

Мастер спросил его:

— Что случилось? Когда вы там стояли, было ли дано вам какое-нибудь открытие?

Человек ответил:

— Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!

Мастер сказал:

— Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось.
Дополнен 16 лет назад
Забытая мелодия свирели! 50Х50
И согласен и нет.Постигаем науку всю жизнь,набираясь знаний и ума,практической деятельности можно одолеть мудрость.
Извините,но все дети рождаются на равных началах,безусловно с определенным набором генов,но как показала практика можно из детей недалеких родителей сделать довольно умных и мудрых людей и наоборот.СРЕДА ОБИТАНИЯ тоже дают о себе знать
Дополнен 16 лет назад
Aquarelle Windy ! Возможно вы и правы,будем считать,что вы как только впервые закричали,прочистив свои легкие,то с первым вздохом к вам пришла мудрость.
Вы сами-то часто встречали мудрых врожденных младенцев ? :-)))
Лучший ответ
deni Мыслитель (7744) 16 лет назад
Россия мудрая страна... Много дорог, есть куда пойти.
Остальные ответы
Мари Ша Мыслитель (5043) 16 лет назад
Вот всю жизнь жила с ощущением, что я дурочка, а оказалось, что это - "првильная дорога"?...
Пользователь удален Мыслитель (8513) 16 лет назад
Стать мудрым или умным невозможно,эти качества даются от природы,а вот набираться мудрости или ума и совершенствовать то,что тебе дано - этому нужно учиться.
Windy-Aquarelle Мастер (1025) 16 лет назад
вообще то ум и мудность абсолютно разные вещи
ум можно развить изучением наук и тому подобного
мудрость в человеке заложена с рождения и её нужно открыть, а открывается не с помощью изучения чего либо, а с помощью созидания мира вокруг и себя самого!
Александр Миндель Мудрец (19926) 16 лет назад
Мудрость - это выводы о пройденном ТОБОЮ пути, а не теория. Теория только подтверждает верность выводов.
Татьяна Мусич Просветленный (40348) 16 лет назад
любой бездомный беспризорник с вокзала мудрее сверстника занимающегося в школе .мудрость появляется если не тупо заучивать что то а когда ребенок сам начинает размышлать о чем то.и ему становится это интересным а главное полезным для него идля окружающих его людей