Квартирный вопрос Мать прописала в свой дом дочь с мужем

Кот Ученик (213), закрыт 16 лет назад
Теперь хочет выписать зятя(альфонсом оказался). Подскажите, может ли она это сделать без его согласия, и имеет ли он право на жилплощадь
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 16 лет назад
Во-первых существенное значение имеет статус квартиры - собственность или государственная.
Если собственность, то без проблем.
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Он не член вашей семьи, признаёте его в судебном порядке не приобретшим право пользования жилым помещением.
Если квартира государственная, то сложнее, но варианты также есть.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Игорь Мстиславович Микрюков Мудрец (12950) 16 лет назад
да может выписать на хрен сразу после развода, подав в суд иск о прекращении регистрации в связи с разводом. и выписка по решению суда
Магистр Мудрец (13242) 16 лет назад
Она по суду может и без развода выписать его. Он ей не член семьи.
Права на жилплощадь не имеет.
Хайденсик Мыслитель (6891) 16 лет назад
Сначала дочь должна расторгнуть брак. И только потом мама обращается в суд с иском о прекращении права пользования домом и снятии с регистрационного учета ( проще говоря- выписке бывшего затя). Если бывший зять захочет, это дело в суде будет рассматриваться оооочень долго.
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8078) 16 лет назад
Речь идет не о выписке (снятии с регистрационного учета) а о лишении права пользования жилым помещением. Вашей матерью муж дочери был вселен в качестве члена семьи собственника или владеющего жилым помещением по договору социального найма.
Без его согласия снять с регистрационного учета Вы не можете.
Только с его согласия или в судебном порядке - по решению суда.
Источник: ВС Адвокат