Сборная Домашка

Пожалуйста напишите мне про фосфат кальция Са3(РО4)2

Пожалуйста, помогите кто как может! напишите мне про фосфат кальция Са3(РО4)2 (качественный и количественный состав, доля химического вещества, классификация, строение, вид связей, физические и химические свойства, уравнения реакций, получение, применение) и желательно указать источники информациии.Заранее огромное спасибо!!!)))

Фосфат (ортофосфат) кальция Ca3(PO4)2 — неорганическое вещество, соль кальция и ортофосфорной кислоты.

Свойства
Ортофосфат кальция представляет собой бесцветное кристаллическое вещество. Существует в двух модификациях — α (моноклинная сингония) и β (гексагональная сингония) . В воде растворяется плохо — 0,0025 % (масс. ) при 20 °C.

При действии кислот переходит в более растворимые гидрофосфаты.

Нахождение в природе
Ортофосфат кальция широко распространён в природе. Входит в состав минералов фосфорита, апатита, гидроксилапатита.

Биологическая роль
Является основным строительным материалом для костей и зубов позвоночных.

Применение
Применяется как источник кальция для подкормки скота и птиц. В составе фосфоритной муки используется как удобрение для кислых почв. Применяют в производстве керамики и стекла, абразивов. Является исходным сырьём для получения фосфорной кислоты и фосфора.

Подробнее здесь

Сайт по химии