Почему существует много различных видов животных

Тут поработали эволюционные процессы, такие, как дивергенция вследствие изоляции или других причин. Если вид разделить хотя бы территориально и каждую часть его поместить в отличные друг от друга условия, через несколько поколений появятся заметные изменения в обеих группах. Имею место также мутационные процессы, естественный отбор, дрейф генов, всевозможные адаптации и тд. Особей одного рода можно считать представителями разных видов, если у них будет пред- и посткопулятивная изоляция (то есть неспособность спариваться друг с другом) . Как-то так...

Различные среды обитания привели к различному эволюционному развитию. Отсюда и виды.

чтобы их есть

Один из вопросов, на который ни теория эволюции Дарвина, ни синтетическая теория эволюции вразумительного ответа не дают.

чтобы вникнуть в суть, неплохо бы Дарвина перечитать.