Плюсы и минусы АТОМНОЙ энергетики. КРАТКО.

Егор Авдеев Ученик (37), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Хорошо Мудрец (12168) 13 лет назад
Достоинства атомных станций:

* Отсутствие вредных выбросов;
* Выбросы радиоактивных веществ в несколько раз меньше угольной эл. станции аналогичной мощности;
* Небольшой объём используемого топлива, возможность после его переработки использовать многократно;
* Высокая мощность: 1000—1600 МВт на энергоблок;
* Низкая себестоимость энергии, особенно тепловой.

Недостатки атомных станций:

* Облучённое топливо опасно, требует сложных и дорогих мер по переработке и хранению;
* Нежелателен режим работы с переменной мощностью для реакторов, работающих на тепловых нейтронах;
* При низкой вероятности инцидентов, последствия их крайне тяжелы
* Большие капитальные вложения, как удельные, на 1 МВт установленой мощности для блоков мощностью менее 700—800 МВт, так и общие, необходимые для постройки станции, её инфраструктуры, а также в случае возможной ликвидации
Alexander Lancerovich Гуру (3909) 13 лет назад
если все нормально, то все будет нормально.. . а если чтото не то ( например всякие землетрясения то бут очень много больших проблем..
Борис Ковалев Знаток (325) 13 лет назад
плюс-очень большое выделение энергии из реакторов, опасность разрушения стержня при котклизме-землетрясении, смерче, оползне, наводнении.
Анатолий Бобров Ученик (107) 13 лет назад
Плюсы - дешево.

Минусы - рано или поздно пиздец всему.
Источник: Краткость - сестра моя.