Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой рыбы четыре глаза?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Одной из самых необыкновенных рыб в мире можно считать Anableps anableps, которую обычно называют "четырёхглазая рыба" из-за уникальной структуры её глаз. У нее большие и выпуклые глаза, как у жабы, и расположены они на верхней части её головы, так что когда эта рыба плывёт, половина глаз находятся над поверхностью воды, а другая половина под водой.
На линии водного уровня глаза разделены слоем эпителия (ткань) на верхнюю и нижнюю части с отдельными роговыми оболочками глаза и сетчатками, которые функционируют соответственно для надводного и подводного зрения. 2,3 Глазной хрусталик по своей форме больше яйцеобразный, чем округлый, и может фокусироваться одновременно на двух объектах, один из которых находится над водной поверхностью, а другой под водой (смотрите схему) . Это значит, что два глаза этой рыбы фактически функционируют как четыре глаза - отсюда и название этого вида рыб.
Когда Anableps выглядывает из воды в воздух, лучи света проходят через более короткое расстояние в хрусталике, что обеспечивает хорошее дальнее зрение для определения местонахождения своей добычи - насекомых; это также значит, что эту рыбу очень трудно словить, так как она может видеть приближающегося рыбака!
Из-под воды лучи света проходят через полную длинну хрусталика, так что рыба близорука под водой. Это напоминает бифокальные стёкла очков. Когда она видит приближающегося в воде хищника, она уплывает, заметив его, что объясняет тот факт, почему этот вид не очень подходит для содержания его в небольшом домашнем аквариуме. Другой необычной особенностью поведения является то, что когда эта рыба плывёт, она постоянно окунает голову в воду. Это происходит потому, что в отличие от большинства земных животных, у этой рыбы нет слёзных каналов, которые увлажняют глаза, и она вынуждена окунать глаз в воду, чтобы предохранить его от пересыхания.

РЫБА С "ЧЕТЫРЬМЯ ГЛАЗАМИ"
Остальные ответы
Filowie Просветленный (37544) 16 лет назад
У осиминога, у готорого осталось только четыре глаза ))))))))))))))
Аав Аваыва Мастер (1088) 16 лет назад
у которой проблемы со зрением
Геннадий Дедик Оракул (99476) 16 лет назад
Есть такая рыба называется "четырёзглазка"У неё верхня пара глаз смотрит над водой,а нижняя пара глад под водой.
INFINITY Гуру (4309) 16 лет назад
у мутанта, мутирующей рыбки