Кто были предками русского народа?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Русские далеко ни сразу сложились в единую нацию.

Как сложилась древнерусская народность?
Лучший ответ
Ахренеть какая Мыслитель (9540) 16 лет назад
Русские далеко ни сразу сложились в единую нацию. Их предками были многочисленные славянские племена, жившие на территории Восточной Европы. Каждое племя называлось по-своему: поляне, древляне, волыняне, радимичи, северяне, вятичи, кривичи и др.

В древности восточные славяне обитали в лесных областях между реками Днестром и Днепром. Затем они стали продвигаться на север, вверх по Днепру. Это было медленное, совершавшееся веками передвижение земледельческих общин и отдельных семей, искавших новые, богатые хорошей почвой, зверем и рыбой места. Чтобы прокормиться и засеять хлеб, посланцы вырубали девственные леса. В VI - IX веках н.э. в Верхнем и Среднем Приднепровье, верховьях Западной Двины, в Приильменье и на других территориях образовались первые восточнославянские союзы племён.

Как и другие народы, восточные славяне занимались пашенным земледелием, бортничеством (пчеловодством), а ещё воевали друг с другом. В результате столкновений между племенами и захватом добычи появилось имущественное неравенство, возникли богатые и бедные. Так постепенно произошло выделения из общей массы славян родоплеменной верхушки во главе с военными предводителями - князьями.

К IX-X векам у восточных славян сложились первые города, в которых развивались ремёсла (литейное, кузнечное, ювелирное) и товарный обмен. Очень важную роль играл торговый путь "из варяг в греки", который связывал Северную Европу через Балтийское море, Западную Двину, Неву, Ловать, Днепр и Чёрное море с Византией и странами Востока.

В 882 году новгородский князь Олег подчинил своей власти селения и земли вдоль "пути из варяг в греки", а столицей вновь образованного княжества сделал Киев.

Так образовалось первое из известных нам раннефеодальное древнерусское государство - Киевская Русь, так сложилась древнерусская народность.
Остальные ответы
Ирко (Алани) Гуру (2554) 16 лет назад
Из кучи разных племен вроде вятичей, кривичей и т.д.

А вы что, моледежь проверяете на знание истории русского народа? Я ваш вопрос про алфавит русский помню..
hozyain Мастер (1061) 16 лет назад
Если начнешь углублятся,скорее всего ты найдеш массу вопросов на которых вообще нет ответа.Вся история фальсифицирована.