Вопрос тем, кто считает, что добро и зло - это китайский инь-янь.

нет Мастер (1525), закрыт 16 лет назад
Как известно, если добро и зло - это два равноправных, субъективных начала между которыми должна существовать гармония (это как раз и есть китайский инь-янь), то у меня такой вопрос: а эта гармония является добром или злом? Если добром, то как это добро соотносится с первым? (если злом - аналогичный вопрос).
Дополнен 16 лет назад
Я и говорю, что инь-янь - принци взаимодействия противоположных начал. В качестве таких "начал" беру добро и зло и спрашиваю: а такой принцип взаимодействия добра изла - добро или нет?
Дополнен 16 лет назад
Про украденный кошелек.
Воровство само по себе как - добро или зло.
Рассуждения о кошельке никак не отвечают на поставленный мною вопрос.
Лучший ответ
Радуга Мудрец (18141) 16 лет назад
Это скорее - слабость и сила, мужское и женское.. . Кто зло, а кто добро - мужчина или женщина?
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3214) 16 лет назад
Garmoniya ne mojet bit otdel'no "dobrom" ili otdel'no "zlom", na to ona i garmoniya, ili sovokypnost', bish syshnost' sostavlenaya iz mnogoobraziya.
Анна Сафронова Мудрец (19608) 16 лет назад
инь-янь - это не добро и зло.
это принцип или метафора взаимодействия противоположных начал
все сущее существует, как верят китайцы, в результате этого взаимодействия
Лешак Знаток (493) 16 лет назад
Добро и зло - понятия относительные и трактуются как говорится "в меру своей испорченности". Ведь украденный кошелек -" добро" для вора и "зло" для того, у кого украли... Темная и Светлая сторона - жизненно необходимы для человека....называется это коловращением....
- Ad LIBITUM... Мудрец (13964) 16 лет назад
Кроме Иня и Яна-существует ещё третье начало-это граница между ними,она тоже двоична так-как она разделяет их и в тоже время объединяет.Если стоять на этой точке это и будет Гармония,или по другому Любовь в высшем её аспекте!!!