А воробушки вьют гнезда? Где они их делают? никогда не видел...

LЁD Мыслитель (6600), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андреева Наталья Мудрец (13706) 13 лет назад

Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями, поселяясь непосредственно у жилья человека или вблизи его поселений. На юге ареала нередко строит гнёзда в стороне от них — в древесных и кустарниковых насаждениях, в оврагах, по крутым глинистым обрывам по соседству с полями.

Гнёзда устраивает в разнообразных местах — в щелях строений, в норах глинистых и меловых оврагов, в стенках гнёзд крупных птиц (цапель, аистов, орлов) , в дуплах деревьев, может занимать скворечники и норы береговых ласточек. На юге нередко сооружает гнёзда открыто, на ветвях различных деревьев.
По ряду наблюдений, воробьи образуют пары фактически на всю жизнь. А жизнь у них не очень длинная: хотя отмечали и 9-ти, и 11-ти летних воробьёв, большинство их не доживает и до 4 лет.

Гнездо, в постройке которого участвуют оба пола, представляет собой грубое сооружение из соломинок, мочалок, сухих травинок, пёрышек, с небольшим углублением посредине. Гнёзда, устроенные на ветвях, крупные, в виде неправильного шара с толстыми стенками из травянистых растений и боковым входом.
Домовые воробьи приступают к размножению рано. В средней полосе России предбрачное оживление начинается в марте, иногда в феврале, и сопровождается криками и драками. Во второй половине марта птицы разбиваются на пары и приступают к постройке гнёзд, откладывание яиц происходит в апреле.

Гнёзда воробьи устраивают чаще в постройках человека, реже в дуплах, земляных норах. Гнездо у воробья рыхлое, выстланное перьями, пухом, шерстью. Обычно одна и та же пара в течение нескольких лет занимает одно гнездо.
Остальные ответы
Rita Мастер (2100) 13 лет назад
вьют)
видела, обыкновенное гнездо)
у меня на чердаке полно.
приезжай в Арс посмотри)))
Роман Каталкин Мастер (1399) 13 лет назад
Нет. Они не делают, они просто залетают на крышы и прочую хрень и там контуются
LЁDМыслитель (6600) 13 лет назад
кАнтуются... давно это словцо не слышал.. от "кантовать"..
Hrum Профи (878) 13 лет назад

Господин ведущий Оракул (55122) 13 лет назад
Вы бы видели детёнышей голубей! - Вообще страх божий!!
я Мастер (2082) 13 лет назад
Чаще всего под шиферной крышей.
Катеринка Гуру (4261) 13 лет назад
Муж строит дом, у нас там под крышей гнездышки. А еще на квартире, где мы сейчас живем, они вьют гнезда под подоконниками. Окна пластиковые, под подоконником пена монтажная, они там выклевывают пространство и носят всякие веточки
Saya Takagi Ученик (181) 8 лет назад
Да! у меня тоже под подоконниками севогдня заметила как воробей черикал на тарелке. Потом пошол под подокойнник
Saya TakagiУченик (181) 8 лет назад
Воробьи вьют гнёзда под подоконнеком (часто если вы в деревне) И они делаю гнёзда на деревьях.