Почему маргаритка называется маргариткой?

Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126064), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131675) 13 лет назад
Название "маргаритка" растение получило от греческого слова margarites, что значит "жемчужина". Название это очень удачное и образное: мелкие белые цветочки диких маргариток на лужайке очень напоминают рассыпанные жемчужины. Родовое название этих растений Bellis было дано еще Плинием и происходит от латинского слова "красивый, прекрасный". Во многих странах маргаритку называют "око дня", так как цветок этот раскрывается одним из первых на восходе солнца. От этого-то названия (Day's eye) в Англии, где особенно любят это растение, образовалось уменьшительное имя Daisy (Дэзи) , которым англичане называют маргаритки. Во многих европейских странах с древних времен существовал обычай гадать на маргаритках "любит - не любит" ("Маргаритка, маленький цветочек, красный по краям и с зеленой каймою, открой судьбу моей любви... " - из народной французской песенки) . Это привело к тому, что в немецком языке существовало еще и такое название маргаритки, как "мерка любви".
MadeleineВысший разум (131675) 13 лет назад
По древнеримской легенде, в маргаритку превратилась нимфа Белидес, спасавшаяся от преследования бога времен года Вертумна. По имени этой нимфы цветок получил свое название, что в переводе с латинского означает "вечная красавица".
В немецком языке существует даже особое ее народное название - "Maasliebchen", т. е. мерка любви, которое ведет свое начало с древних времен и имеет своей основой старинную детскую игру, соединенную с обрыванием ее лепестков.
Маргаритки называют "цветками Пресвятой Девы Марии". Во времена рыцарей, для которых Дева Мария была идеалом, маргаритка цветком рыцарей. Букет из этих цветов по обычаю влюбленный рыцарь подносил даме сердца. И рыцарь, возлюбленная которого изъявляла согласие отдать ему свое сердце, получал право изобразить на своем щите маргаритку - знак взаимной любви.
Остальные ответы
glacha xobotova Просветленный (20291) 13 лет назад
Потому, что не ромашка, которая тоже называется роМашкой.
Виктор Петров Мыслитель (5028) 13 лет назад
Название "маргаритка" растение получило от греческого слова margarites, что значит "жемчужина".
Хомячковый КОТ из космосаИскусственный Интеллект (126064) 13 лет назад
что-то не очень похожа она на жемчужену
Аnya Konovalovа Мудрец (10149) 13 лет назад
Может из неё делают маргарин?