Помогите решить,пожалуйста

В центре полового толстенного стеклянного шара находятся точечный источник свети.Будут ли преломляться лучи свети,проходя от источника через стенки шара? Ответ поясните

Шар не половой, а полый - это существенная разница.
Нет, не будут преломляться.
При преломлении синус угла выходящего пучка отличается от синуса угла падения в n раз. Причём, угол падения (как и угол преломления) отсчитывается от нормали. При такой геометрии системы в каждой точке сферы падение нормальное, то есть синус угла падения равен нулю. Поэтому синус угла преломлённого пучка будет равен нулю.