вопрос опытным огородникам-как приготовить "питательную брагу" для растений?

Анна=) Профи (582), закрыт 13 лет назад
и подскажите пожалуйста как правильно её приготовить, под какие растения(опрыскивать или поливать) ?
Лучший ответ
Олеся Лихтнер Профи (808) 13 лет назад
отвар из полевого хвоща помогает против паутинных клещей, ржавчины, мучнистой росы, укрепляет ткани растения :1 кг. травы на 10 л. холодной воды, оставить на сутки .Затем проварить на медленном огне 30 мин. , остудить, процедить - готово!
настой крапивы - отличная подкормка (разумно будет добавить Байкал М1 или отвар того же хвоща, эффект усиливается) . Вытяжка готовится так: 500-700гр. свежей крапивы, залить 5л. хол. воды, настой готов через 2 дня
Остальные ответы
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117329) 13 лет назад
берёте крапиву. мокрицу и другую траву. половина воды. вторая трава, и обязательно закрыть. чтобы азот не выходил. азот. пусть неделю постоит и поливать-если очень запашистый разводить 1 л на ведро воды. хорошо усваивается. применяю каждый год.
Шуня Искусственный Интеллект (651723) 13 лет назад
Половину ведра крапивы или сныти или любой другой травы без семян залить водой до верха, накрыть крышкой, настоять 4-10 дней, затем разводить водой 1:10, использовать . как подкормку для растений
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 13 лет назад
Крапива, Байкал, немного навоза, сахар. Некоторые рекомендуют еще и кефир добавлять. Все стоит неделю. . Поливать можно все, кроме лука..
Сергей Оракул (73121) 13 лет назад
Крапиву натсаиваю 3 дня. Нечего ее долго настаивать и развожу и поливаю.
Татьяна Смородова Мыслитель (6105) 13 лет назад
на три литра воды берут щепотку дрожжей и 5 столовых ложек сахара, дают бродить три дня и готово. Там расплодились кисло-молочные бактерии ( не те, которые в кислом молоке живут, а те которые образуют молочную кислоту) Разводить посильнее, чтобы образовавшийся алкоголь не сжег корни. Можно эту банку вылить в бочку с травяным настоем.
Людмила Стадлер Мастер (1508) 13 лет назад
Крапива, сныть, немного чистотела, стаканчик золы, горсть куриного помета или любого навоза ( кроме свиного) , обязательно пол-стакана "ЭМ"( все это на 50-литровый бачок). Водой заливаю до перелива из бака, плотно прикрыть. Стоит неделю, поливать 1 литр на 10 литров ( проще: ковшик на лейку). Я поливаю все подряд. Результатами довольна.