Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вам что-нибудь известно о культуре раннего средневековья?

дима рачков Мастер (1079), закрыт 16 лет назад
Юлиана Лад. Знаток (267) 16 лет назад
что именно тебя интересует? у меня есть инф про искусство того периода
Мк Мыслитель (7462) 16 лет назад
КУЛЬТУРА ЕВРОПЫ В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Варварское завоевание Римской империи в V в. привело к упадку античной культуры. Переход к натуральному хозяйству, нарушение торговых связей ограничивали кругозор людей того времени.
Христианство, ставшее в IV в. государственной религией, оказывало огромное воздействие на культурную жизнь общества, формировало государственную идеологию. При организации монастырских школ, необходимых для обучения духовенства, церковь использовала некоторые достижения античности. В VI в. мыслители Боэций и Кассиодор разделили “семь свободных искусств”, составлявших основу образования в античной школе, на две части: тривиум (грамматика, риторика и диалектика) и квадривиум (геометрия, арифметика, астрономия и музыка) .
В любой стране Западной Европы детей обучали на латинском языке, для счета использовали римские цифры. Источником знания считалось Священное Писание, а не человеческий разум. Явления природы толковались как символы, как проявление Божественной мудрости.
Для управления обширным государством Карлу Великому нужны были грамотные люди. Этот государь, сам не получивший должного образования, стал инициатором подъема культуры, названного в исторической литературе “каролингское возрождение”. К своему двору император пригласил видных ученых из разных стран, таких, как Павел Диакон из Италии, гот Теодульф из Испании. Особо значительную роль сыграл англосакс Алкуин, который не только организовал школьное обучение, но и сам писал учебники. Большой заслугой Карла было собирание античных рукописей и налаживание работы переписчиков. При дворе Карла был создан придворный кружок — Академия, члены которой сочиняли стихи, философствовали, изучали труды античных авторов и отцов церкви.
Средоточием средневековой европейской культуры была книга. В древности книга чаще всего имела вид свитка, а в средние века она приобрела современную форму — форму кодекса. Писали на пергамене — специально обработанной телячьей или овечьей коже. Украшением книги служили инициалы (затейливо выписанные заглавные буквы) , заставки, орнаменты и миниатюры.
Основными жанрами средневековой литературы были жития святых и хроники. Распространенной формой устного литературного, творчества стали эпические поэмы — сказания о героях и их подвигах.
В деревнях и замках, на дорогах и постоялых дворах выступали странствующие артисты — жонглеры.
Похожие вопросы