как правильно составить план сочинения на лингвистическую тему

Лёня Волов Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
Шаблоны для С2.1
1. Зачем нужны запятые?
Запятые, как и другие знаки препинания, помогают понять структуру предложения, а значит, смысл написанного.
Запятые могут отделять части сложного предложения или однородные члены друг от друга, а могут выделять обособленные члены или слова, грамматически не связанные с предложением. Так, например, в предложении … («…») запятые отделяют (однородные члены предложения) , а в предложении … («…») запятые выделяют (вводные слова, обращения, обособленные члены)
Без сомнения, запятые – очень важные пунктуационные знаки, без которых смысл предложения был бы не ясен. Вспомнить хотя бы хрестоматийную фразу: «Казнить нельзя, помиловать» .

2. Зачем нужно двоеточие?
Двоеточие, как и другие знаки препинания, помогают понять структуру предложения, а значит, смысл написанного.
Двоеточие может отделять обобщающее слово от однородных членов предложения.
Также оно может отделять прямую речь от слов автора.
Двоеточие используется в бессоюзном сложно предложении.
Без сомнения, двоеточие – очень важный пунктуационный знак, без которого смысл предложения был бы не ясен.

3. Зачем нужно тире?
Тире, как и другие знаки препинания, помогают понять структуру предложения, а значит, смысл написанного.
Тире может отделять обобщающее слово от однородных членов предложения.
Также оно может отделять прямую речь от слов автора.
Тире используется в бессоюзном сложно предложении.
Кроем того, тире разделяет подлежащее и сказуемое.
Без сомнения, тире – очень важный пунктуационный знак, без которого смысл предложения был бы не ясен.

4. Зачем нужна пунктуация?
Пунктуация – важный раздел языкознания, который изучает постановку знаков препинания.
Без пунктуации в языке не обойтись. Вспомнить хотя бы хрестоматийную фразу: «Казнить нельзя, помиловать» . Без запятой в этом предложении будет неясно, то ли надо казнить, то ли миловать.
Знаки препинания выполняют разделительную и выделительную функцию. Они могут разделять однородные члены или части сложного предложения, как в предложении … («…») Также они могут выделять обособленные члены или слова, грамматически не связанные с предложением, как в предложении … («…»)
Без сомнения, без пунктуации в письменной речи не обойтись.

5. Зачем нужна орфография?
Орфография – важный раздел языкознания, который изучает правила написания слов.
Без орфографии в языке не обойтись.
Слова, одинаково звучащие, могут писаться совершенно по-разному. И это не для того, чтобы запутать бедных учеников, а для того чтобы различать значения слов. Так, например, в предложении … слово «…» пишется (слитно, раздельно, через дефис, с гласной …,) А если бы мы написали это слово «…», то предложением получило бы совсем другой смысл. …
Без сомнения, без орфографии в письменной речи не обойтись.
Остальные ответы
RAZOR REVENANT Гуру (3070) 13 лет назад
да блин тупо заявляешь
1) тезис (типа зачем нам нужны знания об "то о чем пишеш", безусловно, знания "об этом" нам необходимы, ведь они делают нашу речь грамотнее, понятнее.. . там ещё чо нибудь придумай)
2) даешь определение (типа такого: для того чтобы понять зачем нам нужны знания "об этом" вспомним что это такое. "то о чем пишешь" - это "определение этого". вспомним основные функции "того о чем пишешь сочинение" например если пишешь об орфографии: есть три оновных принципа (или функции) орфографии: морфологический, фонетический, традиционный)
3) цитируешь (типа: рассмотрим на примере текста "называешь автора текста который указан в твоем варианте ГИА и дальше пишешь такой то функции сответсвует такое то предложение или слово)
4) завершаешь (ну тут ваще просто, пишешь вначале слово "действительно" а длее просто переписываешь сюда тезис)
всё!!!
Источник: примерно так, вкратце как я рассказал, нс учили в школе