Голосование за лучший ответ
I3eKToP LM
13 лет назад
одна из разновидностей подчинительной синтаксической связи (наряду с согласованием и управлением) , не проявляющаяся в обусловливании главным словом определённой формы зависимого, поскольку зависимый элемент неизменяем [1], и выражаемая лишь порядком слов и интонацией [2].
В качестве зависимых при примыкании выступают слова неизменяемых частей речи и формы слов: наречие (русск. быстро бежит) , в том числе в сравнительной степени (мчаться быстрее) , инфинитив (привычка курить) , деепричастие (говорить не переставая) , неизменяемое прилагательное (цвет беж) , прилагательное в простой сравнительной степени (быть умнее) , притяжательное местоимение третьего лица (его семья
майя дзкуя
13 лет назад
Это такой способ связи слов в всловосочетании, когда зависимое слово ПРИМЫКАЕТ к главному и не связано с ним ни в роде, ни в числе, ни в падеже. Как правило это словосочетания по схеме ГЛАГ. +Наречие. т. е. одно из слов является неизмиеняемым БЕЖАТЬ БЫСТРО
Lily Brooks
13 лет назад
примыкание- это вид связи, при котором зависимое слово связано с главным не грамматически, а по смыслу.
По этому типу связаны неизменяемые слова (наречие, деепричастие, притяжательные местоимения), а главным словом является глагол, реже существительное, прилагательное или наречие.
Например: РИСУЕТ КРАСИВО (рисует->как? ->красиво)