Правило комплементарности. ДНК и РНК

Наталья Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Не совсем понимаю правило.К пример, В ДНК есть нуклеотиды: аденин, тимин, гуанин, цитозин, урацил. А=Т , Г=Ц. То есть А=Т=100 и Г=Ц=100 ?
Лучший ответ
Алина Белокаменская Ученик (124) 13 лет назад
В ДНК урацила нет. Урацил есть в РНК (он заменяет отстутствующий в нем тимин) ДНК ( А=Т и Ц=Г) , а РНК (А=У и Г=Ц). Следовательно в ДНК 25% аденина, 25% тимина, 25%цитозина и 25%гуанина. 100% это вся молекула ДНК. Вроде бы так)))
Остальные ответы