Опека над недееспособным (какие льготы у опекуна)

Юнона Мастер (1001), закрыт 12 лет назад
Вопрос такой: Человек является опекуном недееспособного (совершеннолетний, признан судом недееспособным). Слышала что опекун вроде имеет право на материальную выплату. И вообще обладает ли опекун какими-то льготами или денежными компенсациями?
Лучший ответ
Ольга-Мария Представ.ПоЗак. Мудрец (10452) 12 лет назад
См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24 апреля 2008 годаN 48-ФЗ "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
Источник: человеку стоит ознакомиться с полным текстом закона.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130203) 12 лет назад
У опекуна только обязанности. И все почетные.
ЛЮБОВЬ ОсиповаБОГАТИНА-ТЕРЁШИНАУченик (106) 7 лет назад
Вот с чего и надо начинать каждой партии прежде чем говорить о своих программах. О том - как воспитывать в Стране милосердие и упразднить и сделать и без того сложнейшую жизнь родителей имеющих детей (позже совершеннолетних) инвалидов. Сделать легче во всех отношениях. Чтобы мы не сидели в четырёх стенах и доживая свой век. Прежде всего боялись за своего (пусть уже и взрослого) но ребёнка. Потому как куда ему дорога?... Если выросшему в домашний условиях без адаптации в социуме. Его ждёт мучительное будущее случись что с родителями. В ПАЛАТАХ ОБКОЛОТЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ? ПРИВЯЗАННЫМИ ПО РУКАМ И НОГАМ? Думаю не желая никого обидеть так вышло что наши дети родились больными. В РОССИИ-ЕСЛИ ВАМ НЕ ПОВЕЗЛО РОДИТЬСЯ ЗДОРОВЫМ ИЛИ СТАТЬ ТАКОВЫМ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ. СТРАНА НЕ СДЕЛАЕТ ДЛЯ ВАС НИ-ЧЕ-ГО. ВЫ-ОШИБКА ПРИРОДЫ.
ЛЮБОВЬ ОсиповаБОГАТИНА-ТЕРЁШИНАУченик (106) 7 лет назад
Моя дочь Яна. Я ей мама. И тот кто делал закон чтобы после 18- летия я стала ей опекуном и судом доказывала что имею право дальше ей заниматься. А ГДЕ ГОСУДАРСТВО БЫЛО РАНЬШЕ? Поставив на улучшение жилья (20 лет стоим) Давая бесплатное лекарство которое в аптеках было взять невозможно. Только за деньги. Где оно? Когда мы на четырёх работах (я о муже ) в данном случае. Проще было оставить и спать спокойно? Не сужу- адский труд. Не всем по силам. У нас в Стране 1миллион ВИЧ-ИНФЕЦИРОВАННЫХ. И это в (процветающей стране)? Какая забота о человеке и его здоровье? ВОТ И СКАЖИТЕ КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХО-РО-ШО?