В 1365 г.произошла битва между Ильяс-Ходжой и Эмир Тимуром.Какое название оно носило?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
22 мая 1365 года под Чиназом произошло кровопролитное сражение между армией Тимура и Хусейна с армией Моголистана под предводительством хана Ильяса-Ходжи, вошедшее в историю как «битва в грязи» . У Тимура и Хусейна было немного шансов отстоять родную землю, поскольку у армии Ильяса-Ходжи были превосходящие силы. Во время сражения пошёл проливной ливень, во время которого воинам трудно было даже взглянуть вперёд, а лошади вязли в грязи, поэтому противникам пришлось отступить — воины Тимура и Хусейна отходят на другой берег реки Сырдарьи.
Битва под названием "Джанги лой" - "Грязевая битва" или "Битва в грязи"