рсскажите что-нибудь про жабо

Баронесса Мастер (1751), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 13 лет назад
Жабо – (от фр. jabot – птичий зоб)
Это отделка блузки, платья или рубашки в виде оборки из ткани или кружев, которые спускаются от горловины вниз по груди.

Первое появление жабо в европейском костюме относят к XVII веку. Жабо в то время являлось неотъемлемой частью мужской белоснежной рубашки, которая в свою очередь являлась признаком истинного щегольства и богатства. Именно в этот период и сформировалась основная форма жабо: оно ниспадало до талии пышной волной, выступами или сплошной оборкой в мелкую складку (иногда двойной или тройной) .

В России жабо появилось в XVIII в. вместе с платьем западноевропейского покроя.
Во времена правления Екатерины II (1762-1796) женщины носили мундирные платья с камзолами, неотъемлемым дополнением которых были рубашки с жабо. Тем не менее, до 1840-х гг. жабо оставалось деталью преимущественно мужского костюма.

С приходом фраков в мужскую моду, жабо стало меньше в объёме и лаконичнее. Теперь оно стало атрибутом штатской одежды.
В XVIII - первой половине XIX вв. жабо для мужского костюма шили из ткани рубашки и отделывали различным кружевом.

С середины XIX в. жабо вновь появилось в женском гардеробе, но не для того, чтобы скрыть застёжку на блузке (застёжка спереди появилась только около 1880 года, блузы и платья до этого застегивались сзади) , а исключительно для украшения.

Во второй половине XIX в. жабо практически исчезло из мужской одежды, а попытки возродить его в середине 1960-х гг. успеха не имели.
Жабо в современную моду вернул немецкий дизайнер Карл Лагерфельд. Он первый начал использовать эти рюши в своих коллекциях.

Сегодня жабо – это преимущественно атрибут романтического и ретро-стиля в женской одежде. Жабо периодически появляются в коллекциях таких Модных Домов, как Chanel, Roberto Cavalli, Christian Lacroix, Ralph Lauren и др.

Остальные ответы
Иннокентий Мыслитель (6982) 13 лет назад
это разновидность лягушки
шишканов юрий Искусственный Интеллект (105642) 13 лет назад
жабо-оно часто душит.. жадных людей.. а бывает что и не жадных если цена предмета вожделения неразумно высока!
Ал. Терентьев. Мыслитель (5284) 13 лет назад
Скажу однозначно: стирать, наверное, трудно! Паниковскому с его манишкой было легче: он ее вообще не стирал. Думаю, об этой "изящной тряпочке" есть масса материалов в Ин-те.. . Не ленитесь, госпожа баронесса, вперед! Вас ждут великие открытия.. . А. Т.