Мы не представляем наше меню без овощных салатов, которые готовим круглый год. А как хочется порой порадовать своих родных чем-нибудь вкусным и оригинальным! Или приготовить что-нибудь сногсшибательное и в очередной раз удивить своих гостей. Нет ничего проще. Надо лишь вспомнить о фруктах, которые венчают любую трапезу. Без легкого фруктового десерта не обойдется ни званый обед, ни романтический ужин. А с каким наслаждением будут поедать вкусный фруктовый десерт ваши дети!
Фрукты дарят нам жизненные силы. Используя экзотические фрукты, мы можем кардинально изменить свое представление о фруктовых десертах. Хотя, что такое экзотические фрукты? Бананы, апельсины, киви или ананас? Мы уже давно не считаем их экзотикой, настолько прочно заняли они свое место в нашем ежедневном рационе. Но, тем не менее, используя для приготовления фруктовых десертов абрикосы, дыню, апельсины, лимоны, киви, бананы и авокадо, который одновременно является и фруктом и овощем, мы сможем составить необычные фруктовые «композиции» .
В летнюю пору, изобилующую фруктами, мало кто вспоминает о таком изысканном блюде, как фруктовый салат. Предпочтение отдается свежим фруктам в естественном виде. Зато зимой, особенно на праздничный стол, фруктовый салат будет очень уместен. Этот десерт подарит великолепие красок, восхитительный аромат и так недостающие в зимнюю пору витамины.
Разнообразные рецепты салатов из фруктов предназначены не только для детей. Существуют салаты, в которых прелесть фруктового вкуса подчеркивает алкоголь. Пикантность цитрусовых десертов с коньяком, даже употребленном в небольшом количестве, вряд ли понравится подрастающему поколению. Зато для взрослых станет фантастическим блюдом.
В качестве основных ингредиентов фруктовых салатов используются как произрастающие в анналах отечества фрукты, так и представители экзотических культур. Их процентное содержание и качественный состав – дело вкуса каждой хозяйки. Рецепты салатов из фруктов – лишь руководство к действию, на основании которого можно создать любой кулинарный шедевр сообразно своей фантазии и вкусовым приоритетам. Фантазировать можно и насчет применения заправки, в качестве которой используется лимонный сок, йогурт, взбитые сливки, мед, сухое вино, сладкий ликер и т. д. Заправить фруктовый салат можно практически любым кремом.
Фруктовые салаты станут чудесным украшением праздничного стола. Красочность фруктов, смешанных в одном блюде можно подчеркнуть вычурными элементами, вырезанными в стиле карвинг, засахаренными фруктами, дольками цитрусов. Буйство природных цветовых сочетаний фруктов всегда великолепно, а смесь ароматов – подарит истинное наслаждение.
Фруктовые салаты хорошо готовить себе на завтрак. Съеденный утром фруктовый салат дает организму необходимую энергию и не оставляет после себя ощущения тяжести в желудке. В приготовлении диетического салата можно использовать любые фрукты, орехи, сухофрукты и семечки. Заправлять фруктовые салаты хорошо лимонным или апельсиновым соком. На ужин фруктовые салаты, если ваша цель сбросить вес, кушать не рекомендуется. Поскольку фрукты – это углеводы а их в избытке в любых фруктах.
Любой фруктовый салат, благодаря высокому содержанию витаминов и минеральных веществ, является сильным афродизиаком.
Не стоит путать фруктовый салат с десертом. Обычно эти блюда готовятся из свежих фруктов и могут содержать мясо курицы или индейки. За основу можно взять виноград, финики, авокадо, апельциы, груши, а в качестве заправки использовать йогурт или сметану.
Рекомендуется использовать не более 4 видов в одном салате. Подойдёт любая комбинация из четырёх следующих фруктов и ягод: киви, банан, яблоко, ананас, персик, черешня, клубника, абрикос, апельсин. Они все прекрасно сочетаются между собой. Можно брать свежие плоды и консервированные.