Может ли элемент, атом которого образовал несколько химических связей, иметь нулевую степень окисления

Алина К Мастер (1571), закрыт 13 лет назад
Может ли элемент, атом которого образовал несколько химических связей, иметь нулевую степень окисления?
1) Может
2) Не может
3) Валентность элементов в соединениях не может равнятся нулю.
Лучший ответ
Alter183 Мастер (1244) 13 лет назад
2) Не может
а если точнее
Верочк@ -Умничк@Мудрец (11252) 13 лет назад
Понятия валентность и степень окисления разные!
Валентность не может быть равна нулю, а степень окисления может быть равна нулю.
Остальные ответы
Игорь Черепанов Гуру (3883) 13 лет назад
Посмотреть бы на преподавателя, который данный вопрос составлял.... И на его диплом не мешало бы.... Валентность и степень окисления по природе своей - понятия разные (хотя в ряде случаев их даже пытаются объединить и понятие валентности строго трактуется только в рамках метода делокализованных МО и то, что дается в большинстве учебников, действительности не соответствует) . И тут вопрос не о валентности, а о степени окисления.... Если атом образует эти несколько связей с атомами того же элемента (например, в молекуле азота между атомами азота три связи) , то - может: в N2 степень окисления азота считается равной нулю.. . Но степень окисления - понятие формальное! Особенно при определении в молекулах органических соединений! В молекуле НСОН степень окисления атома углерода будет равна нулю, но он образует несколько связей с разными атомами... Т. е. и в этом случае нулевая с. о. возможна.... Т. о. , конечно, может....
юрий дидык Высший разум (107267) 13 лет назад
в молекуле азота есть тройная связь, а степень окисления
равна 0