12-летний сын перестал извиняться за свои проступки!

Пользователь удален Гуру (3954), закрыт 16 лет назад
Как всё-таки добиться от него извинений?
А может это и не обязательно?
Как Вы считаете?
Лучший ответ
Marina Мудрец (12116) 16 лет назад
Я думаю надо обязательно приучать детей извиняться!
Это элементарные правила вежливости!
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7535) 16 лет назад
Это самый тяжелый возраст(такая же ситуация),наберитесь терпения.Почаще с ним откровенно разговаривайте.
Tatyana V. Мастер (1589) 16 лет назад
Чтобы не добиваться извинений,надо сделать так,чтобы извиняться было не за что.Вы,наверное,уже задрали его своими приказами извиниться!Он назло этого делать как раз и не будет!
Ольга Мастер (2114) 16 лет назад
Смотря за что!? Можно из Папы сделать палкана! Мальчики - это очень сложно! Пусть он Вас просто любит, а извиняться научится!
Катя xxx Мастер (1285) 16 лет назад
Наказать его надо, чтоб знал в следующий раз как вести себя
Виктория Мастер (1110) 16 лет назад
Я тоже не могу извиняться с 10 лет....это характер формируется, вот меня за это не ругали, так я сейчас локти кусаю, сложно очень, так что пускай извиняется.
Нелля Мастер (1221) 16 лет назад
переходный возраст подоспел.... скоро еще вреднее сделается... Не переживай, это пройдет. А пока будь снисходительнее, не стОит добиваться этих извинений путем общесемейной истерии...
СВЕТЛАНА Мыслитель (6706) 16 лет назад
У него переходной возврасть я думаю он сам поймёт только пожалуйста на поминайте что нужно быть вежливым.
Пользователь удален Мыслитель (9140) 16 лет назад
Пройдёт возраст и дурость вместе с ней.
Драйв Клуб Гуру (3998) 16 лет назад
Поговорить с ним (не в приказном тоне), пусть расскажет что его напрягает.
Если возможно, установить систему поощрений и наказаний.
И всё в доброжелательном доверительном тоне.
Возможно, извинения он стал ощущуть как формальность нужную для вас, если
так, а смысл требовать нескренные извенения если в другой раз у него не
появится стимула сделать по-другому?
егор пронин Мыслитель (7466) 16 лет назад
Извинение - это способ исправить ситуацию, избавить окружающих от отрицательных эмоций по поводу собственных плохих поступков. Ему надо донести мысль, что не извиняться - его право, но тогда он должен понести наказание без всяких смягчающих вину обстоятельств. Более того, человек, если извиняется, должен понимать, что его могут и не простить, т. е. сам процесс нельзя превращать в формальность, а то вырастет мужчина, который не отвечает за свои слова. Поэтому не столь важно - извиняется он или нет, главное, чтобы ВЫ видели раскаивается он в своих проступках или планирует повторить в будущем
Natalie Novodvorskaia Мастер (1209) 16 лет назад
Мое мннение(я,некоторым образом,в прошлом педагог,а ,даже,если бы и не была,то просто мама)-не дави!Ты говоришь"перестал",значит,до этого времени извинялся?Будешь давить-поставишь акцент и усугубишь. Просто возраст такой,постарайся себя вспомнить и проявить понимание(понимаю,что нелегко)!Время пройдет ,и все встанет на свои места!О проступках говори,но нотации постарайся не читать.Думаю,он и так все понимает,просто гормоны делают свое дело.Удачи!
Ив Гуру (3781) 16 лет назад
У него начинается переходной период, крепитесь. По возможности старайтесь больше с ним разговаривать.