Есть ли звукосниматели которые не требуют сверления на гитаре?

Никита Перлов Знаток (427), закрыт 13 лет назад
Я купил акустическую гитару HOHNER модель HW300G, мне нужно установить звукосниматель, но я в этом мало что знаю, я думаю что сверление гитары потеряет её звук.
Лучший ответ
Роман Калашников Мыслитель (5684) 13 лет назад
Есть пьезозвучки, которые либо просто "приклеиваются" к корпусу (безо всяких дырок и т. д. , но нужен, как я понимаю, преамп в цепи) , либо те, которые подкладываются под нижний порожек (придется вставить темброблок скорее всего) . Магнитные звучки не советую, придется ставить стальные струны. Кстати, на такой гитаре установка темброблока посредством врезания в корпус не даст никакого ухудшения звука.
П. С. Коммент про полуакустику убил...
Остальные ответы
Миша Ильин Мудрец (10265) 13 лет назад
На присосках чтоли хочешь звукосниматель повесить? Ну да, нарушится немного акустика. Поэтому звучки на акустике это не лучшая идея. Даже полуакустические гитары это уже ни то ни се.
Сергей Семёнов Гуру (3013) 7 лет назад
лично я скептически отношусь к теории что корпус нельзя сверлить и проч. основную аккустическую роль играет передняя дека. а корпуса электроусиления гитары (темброблоки всякие) устанавливаются в обечейку -ей по бошльшому счету похрен сверление-только края не трогай -там под обичейкой несущие уголки. что касается самих датчиков то тут можно либо под косточку запихнуть специальный пьезокрестал линейной формы-тогда придется просверлить отверстие проямо в струнодержателе-а в этом месте дека всеравно вибрирует не так как. либо если ставишь звучек от электрогитары надо 2 молюсиньких отверстия возле розетки -что они сделают?
мой опыт сверления гитар говорит только о том что от дополнительных отверстий гитара становится несколько громче но не хуже