Где можно найти литературные произведения Василий Афанасьевич Гоголь?

Batrak Знаток (358), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Это отец Н.в. Гоголя.
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Гоголь, Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель (1780 - 1825). Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским , который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на малорусском языке. Известны две его комедии: "Собака-Вивця" и "Простак, или Хитрость женщины, перехитренная солдатом". Комедии написаны между 1822 и 1925 годами. Сюжеты заимствованы из народных сказок. Первая комедия не дошла до нас и известна в кратких пересказах. Вторая напечатана Кулишом в "Основе" (1862, II), причем Кулиш, в предисловии, сравнивает "Простака" Гоголя с "Москалем-Чаривником" Котляревского и отдает предпочтение первой пьесе. "Простак" отдельно был издан в 1872, 1878 и 1882 годы. Литература о Гоголе указана в "Покажчике" М. Комарова , 410.

Остальные ответы
Кристина ***** Гуру (3462) 16 лет назад
а кто этот - В.А. Гоголь? Папа?
Инженер Высший разум (210496) 16 лет назад
Он пару пьес написал: "Собака-Вивця" и "Простак, или Хитрость женщины, перехитренная солдатом".
Пардон, текста не нашел.
Lady Гуру (3371) 16 лет назад
если в нете, то на алдебаране поищи