Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какова физическая сущьность грома и молнии или хотя бы почему мы слышим гром?

Пользователь удален Ученик (168), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Откровенный Лжец Мудрец (18612) 16 лет назад
Мо́лния — электрический искровой разряд, проявляющийся, обычно, яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Электрическая природа молнии была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина, по идее которого был проведён опыт по извлечению электричества из грозового облака. Молнии так же были найдены на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.

Средняя длина молнии 2,5 км. Некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °С. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновению раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что из-за рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с различными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время.

Громкость раскатов грома может достигать 120 децибел.

Измеряя интервал времени прошедший между вспышкой молнии и ударом грома можно приблизительно определить расстояние, на котором находится гроза. Так как скорость света очень велика по сравнению со скоростью звука, то ею можно пренебречь, учитывая лишь скорость звука, которая составляет приблизительно 330 метров в секунду. Таким образом, умножив время между вспышкой молнии и ударом грома в секундах на эту величину, можно судить о близости грозы[1], а сопоставляя подобные измерения, можно судить о том, приближается ли гроза к наблюдателю (интервал между молнией и громом сокращается) или удаляется (интервал увеличивается)[2]. Как правило, гром слышен на расстоянии до 15-20 километров, таким образом, если наблюдатель видит молнию, но не слышит грома, то гроза находится на расстоянии не менее 20 километров.
Остальные ответы
RedBullik Мастер (1458) 16 лет назад
ууууу это долгая история!
Natali Dgavani Просветленный (36388) 16 лет назад
Уши да услышут. Почитай теорию Доплера !
Phibi Гуру (4099) 16 лет назад
Для того, чтобы понять, что в действительности представляют собой гром и молния, давай вспомним, что мы знаем об электричестве. Мы знаем, что некоторые вещи заряжаются электрически, положительно или отрицательно. Положительный заряд притягивается отрицательным.

Возрастает величина заряда — увеличивается сила притяжения.
Наступает такой момент, когда силы, сдержи вающие их раздельно, становятся слишком велики. Любое сопротивление, которое их сдерживает, например, воздух, стекло или другой изолятор, преодолевается, или «пробивается».

Происходит разряд — и электрические заряды двух тел становятся равными.

То же самое происходит и в случае с молнией. Облако, содержащее несметное число капелек воды, может нести электрический заряд, противоположный заряду другого облака или Земли.

Когда электрическое напряжение между ними способно преодолеть изоляцию воздуха, происходит разряд молнии. Электрический разряд движется по пути наименьшего сопротивления. Вот почему молния часто зигзагообразна.
Электропроводность воздуха зависит от его температуры, плотности и влажности. Сухой воздух является хорошим изолятором, влажный воздух проводит электричество. Вот почему зачастую молнии прекращаются с началом дождей.

Влажный воздух становится проводником, по которому электрические заряды перемещаются бесшумно и незаметно.
А что же гром? При электрическом разряде воздух быстро расширяется, а затем сжимается.

При расширении и сжатии происходит быстрое перемещение потоков воздуха. Резкие соприкосновения таких потоков воздуха мы слышим как гром. А дальние раскаты грома происходят оттого, что звуковые волны отражаются от одного облака к другому.

Так как скорость света составляет 299 795 км/сек, а скорость распространения звука в воздухе около 335 м/сек, мы всегда вначале наблюдаем вспышку молнии, а затем слышим гром.

Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
разнозаряженные облака сближаются и между ними проскакивает разряд. Это сопровождается сотрясением воздуха. Но, поскольку скорость света выше скорости звука, мы сначала видим молнию, а потом слышим гром. Чем выше облака, тем больше разница по времени между молнией и громом. кажется, так.
Авария 148 Гуру (3047) 16 лет назад
Ну вообще-то это четвертый класс средней школы, гром и молния происходят от накопления в атмосфере электричества, и вообще происходит молния то есть разряд атмосферного электричества, а гром это звук этого разряда, а доходит он до нас позже потому что скорость света быстрее чем скорость звука
luckymoney Мастер (2230) 16 лет назад
Когда вспыхивает молния (а это миллионы вольт за секунды), то происходит резкий нагрев воздуха, своего рода взрыв в атмосфере, отсюда и мощный звук. Кстати, чтобы узнать, как далеко от тебя молния, можно засечь, когда она вспыхнула, посчитать секунды до грома. Поделить секунды на 3 и получишь расстояние в километрах, достаточно точную (это исходит из скорости звука в 300м\с).

Помогло? ))
Пошли гулять по крышам!? ) Гуру (4788) 16 лет назад
У молнии температура около 30 тыс. градусов Цельсия! Вот и бахает (тепловое расширение воздуха)!
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый, здравствуйте! Такое впкчатление, что Вы не были в школе на уроках физики по электричеству. Там этому вопросу посвящен специальный радел об атмосферном электричестве.
Кратко - физ. сущность молнии - электрический разряд, грома - звук, рождаемый резким расширением воздуха при прохождении этого разряда. А почему мы слышим гром - это звук, воспринимаемый нашим слуховым аппаратом. Такое впечатдение, что Вы знаете ответ на этот вопрос, просто Вам хочется "поизгаляться", что Вы и сделали, а выглядит это нелепо и странно. Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Курс физики, 6-7 класс