Штраф за нарушение сроков обмены паспорта после замужества и смене фамилии?

Лариса Нестерова Знаток (299), закрыт 12 лет назад
Возьмут ли с меня штраф при нарушении срока обмена паспорта Просрочка около недели. И какова процедура, нужно квитанцию брать в месте обмена или в банке уже есть?
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355682) 12 лет назад
За "нарушение сроков обмена паспорта" административной ответственности в России не предусмотрено.
Если докажут, что имел место факт проживания по недействительному паспорту ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, то будете привлечены к адм. ответственности. Именно такова диспозиция ст. 19.15 КоАП РФ
Если такой факт доказан не будет- то привлечены не будете
Остальные ответы
Manechka Мастер (1467) 12 лет назад
в течении месяца после вашей свадьбы можно поменять паспорт. потом берут штраф толи 2,5 толи 1,5 тысяци рублей. Но возможно его и избежать при наличии уважительных причин. Можно написать заявление на имя начальника и описать все ваши уважительные причины и приложить соответствующие доказательства к заявлению ( спарвка о болезни, о том, что в больнице лежала, находилась в другом городе... почему там находилась, приложить билеты, написать, что малоимущая в все в таком роде) .
мне простили) правда конфетки потом принесла)
SERWER Просветленный (25892) 12 лет назад
в течение месяца после регистрации брака, если больше, то штраф от 1.5 до 2.5 т. р
Анатолий Скляр Ученик (119) 8 лет назад
На март 2016 г. штраф составляет от 2 до 3 тыс руб
/@bogomol Ученик (227) 7 лет назад
Со дня регистрации перемены фамилии в органах записи актов гражданского состояния начинает исчисляться 30-дневный срок, в течение которого гражданин обязан сдать документы для замены паспорта в органы Федеральной миграционной службы. Вместе с тем, пропуск указанного срока не образует какого-либо состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена действующим законодательством.
Однако очень часто на практике встречаются случаи, когда за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии применяется статья 19.15. КоАП РФ, предполагающая наложение штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Данная санкция подлежит применению вне зависимости от количества дней, на которые была допущена просрочка.