Как измерить частоту?

Евгений Мыслитель (5600), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! Я вот собираю металлоискатель Tracker FM-1D3. Возникла надобность измерить частоту генератора в пределах от 1 KHz до 15 KHz. Из приборов, под рукой только тестер-мультиметр, но к сожалению он частоту не измеряет. Скажите, как можно измерить частоту? Может какая-нибудь простая схема частотомера есть или ещё что-нибудь? Буду очень благодарен за помощь! Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
Например, собери делитель резистор-конденсатор и замеряй напряжение на ком-нибудь из них, оно будет зависеть от частоты, и рассчитать его легко.
Sher Bekmirzaev Мыслитель (6391) 12 лет назад
Самый верный и правильные способ частотомером! как правило есть в мастерский по ремонту сотовых есть осцилограф которые работает при частоте от 900 до 1800 мц.