Assambler - подскажите в книжке сокращение ES:(E)DI. что под этим подразумиваеться какие варианты

либо DI либо EDI

подскжите пожалуйста из области программирования - язык асемблер
---------------------------------
в учебнике совсем невнятно описаны команды работы со строками
- STOSb
- STOSw
- STOSd

• LODSB

•LODSW

•LODSD

• CMPSB

• CMPSW

• CMPSD

как мне сними разобраться?

> как мне сними разобраться?

Перечитать еще 100 раз учебник.
Перечитать другой или третий учебник, если в первом что-то не понятно.
Если и к этому моменту что-то будет непонятно - вот тогда формулируй КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Да почитай ты справочник по турбо ассемблеру наконец) ссылку я давал.
Большинство вопросов исчезнет.
Попробуй написать свою операционку на дискете и запутить её в виртуалке (в нете туева хуча статей на эту тему) . Потом на wasm. ru и пробуй писать под винду.

При обращении к 16-разрядному регистру - ES:DI,
при обращении к 32-разрядному регистру - ES:EDI.