Что означает слово "гламур"?

крапивина наталья Профи (595), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мне не нужна история этого слова. Две мои приятельницы сейчас подерутся, одна устверждает, что гламур это шик и супер, а другая, наоборот, что гламур это глупость и безвкусица полная. Пока они друг-друга не поубивали ответьте люди, кто из них прав
Лучший ответ
Ирен_Катара Мыслитель (6306) 16 лет назад
Они у вас не о происхождении слова спорят, а о своем отношении к гламурру как к явлению... Передайте от меня первой подзатыльник, а второй - респект! Вмешайтесь в драку на стороне второй!
Остальные ответы
Alex Arsykov Гуру (4125) 16 лет назад
Означает "много денег - не знаю, куда их пристроить"!
А Вера Гуру (4147) 16 лет назад
в переводе с английского-шарм, очарование
Владимир Серебряный Мастер (1855) 16 лет назад
Сначала было латинское слово grammatica, переводится как ученье, которое свет.
ИЗ средневековья оно попало во французский язык, где поделилось на два понятия - grammiare, все то же обучение и grimmaire-колдовская книга, союрание заклинаний.
в XII веке grammiare, в англии превратилось в grammar, сохранив значение-обучение, изучение, знание.
Затем слово попало к шотланцам, которые то ли имели проблемы с дикцией, то ли просто скептически относились ко всему английскому, но слово опять распалось на два слова grammar и glamour, где grammar оставило прежнее значение, а glamour стало означать колдовство и наведение чар.
В 1721 впервые письменно упоминалось Алланом Рамзаем "Когда дьяволы, колдуны, фокусники обманывают зрение, они как говорят, набрасывают пелену на глаза зрителей - cast glamour o'er the eyes of the spectator"
Источник: argentur.ru
D Мыслитель (7915) 16 лет назад
Шик, роскошь, ухоженность, благосостояние.... синонимичный ряд можно продолжать и дальше....