Что такое Арабский тип города?

Наташа Профи (925), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137095) 13 лет назад
это географическое понятие, вот статейка на тему, посмотрите:

Северная Африка — колыбель древнеегипетской цивилизации, вклад которой в мировую культуру вам уже известен. В античное время средиземноморская Африка считалась житницей Рима; следы подземных водосборных галерей и других сооружений и по сей день можно встретить среди безжизненного моря песка и камня. Многие прибрежные города ведут свое начало от древних римских и карфагенских поселений. Огромное влияние на этнический состав населения, его культуру, религию и образ жизни оказала арабская колонизация 7-12 вв. Северную Африку и в наши дни называют арабской: почти все ее население говорит на арабском языке и исповедует ислам. Хозяйственная жизнь Северной Африки сосредоточена в приморской полосе. Здесь находятся главные центры обрабатывающей промышленности, главные районы субтропического земледелия, в том числе и на орошаемых землях. Естественно, что в этой полосе концентрируется и почти все население региона. В сельской местности преобладают глинобитные дома с плоскими крышами и земляными полами. Очень характерный облик имеют и города. Поэтому географы и этнографы выделяют особый, арабский тип города, для которого, как и для других восточных городов, характерно подразделение на две части — старую и новую.

это общее, а вот ещё:
Ядром старой части города обычно служит касба - расположенное на возвышенном месте укрепление (цитадель) . Касбу тесным кольцом окружают другие кварталы старого города, застроенные невысокими домами с плоскими крышами и глухими оградами дворов. Их главная достопримечательность - красочные восточные базары. Весь этот старый город, нередко окруженный защитными стенами, называется мединой, что по-арабски означает "город". Уже за пределами медины находится новая, современная часть города.

ну, и в дополнение -конкретный пример города:
Все эти контрасты наиболее сильно проявляются в самых больших городах, облик которых приобретает не только национальные, но и космополитические черты. Наверное, в первую очередь это относится к Каиру - столице и самому крупному городу Египта, важному политическому, культурному и религиозному центру всего арабского мира.
Остальные ответы