концентрация раствора. Знаю массу растворённого вещества, плотность, молярность. Как найти объём раствора?

Анна Верещагина Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391335) 13 лет назад
Молярная концентрация раствора рассчитывается по формуле: Cм =n/V,
где n - количество вещества (моль) , связанное с массой соотношением n=m/M
-----V - объём раствора (л)
Так что если известна масса растворённого вещества и его молярная концентрация, плотность уже не нужна для определения объёма.
Плотность нужно только в случае, если известна масса РАСТВОРА и молярная концентрация вещества.
вспоминаем соотношение плотности и массы: p=m/V
Успехов!