Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как звали древнего грека,который мог изобрести паровой движок около 2000лет назад?

Сафрус Мастер (1979), закрыт 16 лет назад
Если бы он его изобрел,мы могли бы пройти этап тех.революции уже так давно.Подскажите имя.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Совершенно верно - Герон. Что интересно - что созданный им агрегат по принципу действия был гораздо ближе к паровой турбине, чем к традиционной паровой машине.
А насчёт "прошли бы уже давно" - не факт. Для технического рывка недостаточно гения-одиночки, предложившего обалденную идею. Требуется ещё, во-первых, экомическая неоходимость перехода к новой технологии, во-вторых - общий уровень развития техники, чтоб такой переход можно было реализовать. В Древней Греции весь уклад был заточен под ручной труд работв и ремесленников. Паровая машина, даже появись она тогда, просто не нашла бы спроса - рабы дешевле, задач под неё - тоже нет, а существоваший уровень технологий не позволял создать КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ устройство.
"Общественная необходимость толкает науку вперёд быстрее, чем десяток университетов", как говаривал старина Маркс. В времена Герона такой необходимости просто не было.