"Война-это мир, свобода-это рабство, незнание- сила"? Так?
подавляющее большинство людей живет в такой реальности и предпочитает не думать по этому поводу...А вы читали Оруэлла?
Почитайте подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/1984_(роман)
Там есть и про двоемыслие, и про новояз.
А вообще Дж. Оруэлл сатирик. И роман этот был сатирой на тоталитарное общество. Поэтому не надо всё воспринимать буквально и вырывать слова из контекста. Война никогда не была миром, а свобода рабством не станет, хотя если иметь свободу страстью, то тогда станешь её рабом. По поводу незнания, так оно не освобождает от ответственности, поэтому в чем же может быть его сила? только слабость...:)) )
Новодворская сказала: не приятие свободы чужой и своей характерная черта
русского человека!
Действительно, война стала миром, в неё уходит огромное количество ресурсов в наши дни в нашей стране (ситуация в романе странно похожа на это) и при этом никто не пытается это остановить...
Свобода стала рабством для людей безыдейных, для них свободное время подобно тюрьме, ведь его нечем занять, нет ни желаний, ни стремлений
Незнание стала силой тогда, когда малопросвещённые, а от того наглые люди взяли ситуацию в под свой контроль, пока люди умные просчитывают последствия и их сдерживают мысли об окружающих
Но это чисто мои размышления, и да, 1984 читал
Война-это война, свободы не бывает (всегда есть что-то тебя держащее связывающее по рукам и ногам), меньше знаешь крепче спишь. Не читал.
Мне не понять вашей печали.